Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
22,706,100.01 Dominican Pesos
Request Reference:
MICM-CCC-PEPB-2026-0001
Request Name:
Contratación de Colocación de Publicidad en Medios de Televisión, Radio y Medios Digitales.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de Colocación de Publicidad en Medios de Televisión, Radio y Medios Digitales.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
OFICINAS GUBERNAMENTALES JPD Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 15:02:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
07/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
14/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
21/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 days ago
(05/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
29 days ago
(06/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
25 days ago
(10/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
21 days ago
(14/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
22,706,100.01
DOP
Budget Appropriation Value
22,706,100.01
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.2.1.01
22,706,100.01
DOP
22,706,100.01
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782823101668n3l0W
3
22,706,100.01
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
Yes
Seriousness of the offer
No
Compliance
Yes
Contract Compliance
% of contract value
4
Warranty Start Date
29 days ago
(06/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Warranty End Date
06/08/2027 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Extra-contractual civil liability
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
03/08/2026 15:05:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
11/07/2026 15:28:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
11/07/2026 15:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
13/07/2026 08:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
13/07/2026 10:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
13/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
13/07/2026 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
13/07/2026 11:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
13/07/2026 12:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Yes
13/07/2026 12:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Yes
13/07/2026 13:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Yes
13/07/2026 14:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Yes
13/07/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Yes
13/07/2026 14:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Yes
13/07/2026 17:46:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Yes
14/07/2026 08:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Yes
14/07/2026 09:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Yes
14/07/2026 09:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Yes
14/07/2026 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Yes
14/07/2026 09:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Yes
14/07/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Yes
14/07/2026 09:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Yes
14/07/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1. Requerimientos.pdf
Other
Download
2. Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
5. Certificación de Existencia de Fondos.pdf
Other
Download
6. Certificacion Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
7. Entrada de Diario.pdf
Other
Download
8. Listado Publicidad.pdf
Other
Download
9. COMPROMISO ETICO MICM-CCC-PEPB-2026-0001.pdf
Other
Download
10. ACTA NO.46-2026 MICM-CCC-PEPB-2026-2026-0001.pdf
Download
11. Solicitud de propuesta.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
12. Invitación a presentar oferta.pdf
Other
Download
13. Informe justificativo.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Borrador de Contrato MICM-CCC-PEPB-2026-0001.docx
Other
Download
Comunicado Prevencion Soborno Grupos de Interes POL-DPM-06.pdf
Other
Download
Declaración Jurada.doc
Other
Download
FOR-CIC-07 Formulario de Compromiso de Cumplimiento V1.docx
Other
Download
POL-DPM-06 Política del Sistema Integrado de Gestión V04.pdf
Other
Download
SNCC.F.033 - Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
SNCC.F.034 - Presentación de Oferta.docx
Other
Download
SNCC.F.042 - Información Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia.docx
Other
Download
0. TDR Colocación de medios.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2007033
03/08/2026 15:55
20,369,700 Dominican Pesos
Final Report:
03/08/2026 15:55
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Telever, SRL
566,400 Dominican Pesos
Back Light Publicidad, SRL
708,000 Dominican Pesos
Teleoperadora Nacional, SRL
1,416,000 Dominican Pesos
EJE, Estrategias Jurídicas Empresariales, SRL
1,770,000 Dominican Pesos
J&H Servicios Periodísticos, SRL
1,132,800 Dominican Pesos
Teleimpacto, SRL
1,416,000 Dominican Pesos
CADENA DE NOTICIA – TELEVISION (CDN-TV), S.A.
2,301,000 Dominican Pesos
Difusora Hemisferio, SRL
649,000.02 Dominican Pesos
Producciones Video Provideo, SRL
708,000 Dominican Pesos
SBC Social Business, EIRL
944,000 Dominican Pesos
Servicios Informativos Nacionales - Noticias SIN, SRL
755,200 Dominican Pesos
Editora Diario Digital, SRL
177,000 Dominican Pesos
El Testigo, SRL
999,999.98 Dominican Pesos
Medianet, SRL
300,900 Dominican Pesos
Noticias al Momento, SRL
177,000 Dominican Pesos
Grupo Calatrava, EIRL
283,200 Dominican Pesos
Editora El Nuevo Diario, SA
1,180,000 Dominican Pesos
María Elena Núñez & Asociados, SRL
283,200 Dominican Pesos
Qplextis Negocios SRL
708,000 Dominican Pesos
Mena Deportes, SRL
3,540,000 Dominican Pesos
Procomunicaciones, SRL
354,000 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Contratación de Colocación de Publicidad en Medios
-
Subtotal
22,706,100.01
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Telever, SRL – programación regular
6
MES
94,400
566,400.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Black Light Publicidad, SRL - programación regular
6
MES
118,000
708,000.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Teleoperadora Nacional, SRL
6
MES
236,000
1,416,000.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
EJE, Estrategias Jurídicas Empresariales, SRL
6
MES
295,000
1,770,000.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
J&H Servicios Periodísticos, SRL
6
MES
188,800
1,132,800.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Teleimpacto, SRL
4
MES
354,000
1,416,000.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
CDN TV (Despierta con CDN/Noticias Ahora/Siendo Honestos)
3
MES
295,000
885,000.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
CDN TV (La Hora del Deporte)
3
MES
59,000
177,000.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Dary Terrero Comunicaciones, SRL
3
MES
141,600
424,800.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
María Elena Núñez & Asociados, SRL
3
MES
94,400
283,200.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Qplextis Negocios, SRL
3
MES
236,000
708,000.00
12
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Mena Deportes, SRL
6
MES
590,000
3,540,000.00
13
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Procomunicaciones, SRL
3
MES
118,000
354,000.00
14
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CDN Radio (Enterados)
3
MES
177,000
531,000.00
15
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CDN Radio (La Expresión de la Tarde)
3
MES
177,000
531,000.00
16
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Difusora Hemisferio, SRL
3
MES
118,000
354,000.00
17
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Difusora Hemisferio, SRL (Jessica en Punto)
3
MES
98,333.34
295,000.02
18
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Producciones Video Provideo, SRL
4
MES
177,000
708,000.00
19
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Hey Marcas, SRL
4
MES
300,900
1,203,600.00
20
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
SBC Social Business, EIRL
4
MES
236,000
944,000.00
21
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Servicios Informativos Nacionales - Noticias SIN, SRL
4
MES
188,800
755,200.00
22
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
La Caracola, SRL
3
MES
236,000
708,000.00
23
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
CDN Digital
3
MES
59,000
177,000.00
24
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Editora Diario Digital, SRL
3
MES
59,000
177,000.00
25
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
El Testigo, SRL
3
MES
333,333.33
999,999.99
26
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Medianet, SRL
3
MES
100,300
300,900.00
27
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Noticias Al Momento, SRL
3
MES
59,000
177,000.00
28
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Grupo Calatrava, EIRL - To´ Junto
3
MES
94,400
283,200.00
29
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Editora El Nuevo Diario, SA
1
MES
1,180,000
1,180,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.816443
GARANTIA FIEL CUMPLIMIENTO MODIFICADA
06/08/2026 11:30
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.816327
Garantia de Fiel Cumplimiento
06/08/2026 10:00
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2007033
Informe final de la selección DO1.AWD.2007033
03/08/2026 15:55
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.814931
La lista de oferentes del proceso MICM-CCC-PEPB-2026-0001 publicada por Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes
03/08/2026 15:05
(UTC -4 hours)
Detail