Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
935,280.6 Dominican Pesos
Request Reference:
CUSEP-DAF-CM-2026-0012
Request Name:
Adquisición de aceites y lubricantes para ser utilizados en los vehiculos al servicio de este Cuerpo de Seguridad Presidencial.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de aceites y lubricantes para ser utilizados en los vehiculos al servicio de este Cuerpo de Seguridad Presidencial.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
CESAR NICOLAS PENSON NO. 10106 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 14:01:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
13/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
13/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
16/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
17/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
904,035.04
DOP
Budget Appropriation Value
904,035.04
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.1.05
904,035.04
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO
904,035.04
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
CUSEP-DAF-CM-2026-0012
1
904,035.04
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
17/07/2026 13:40:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
13/07/2026 11:01:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/07/2026 13:12:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
13/07/2026 13:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
13/07/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO DE INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Convocatoria CUSEP.pdf
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES CM.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
F033_Oferta_Economica.docx
Other
Download
Formulario de ETICA.docx
Other
Download
SNCC F 034 - Formulario de Presentación de Oferta.docx
Other
Download
SNCC F 042 FORMULARIO DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1996548
17/07/2026 13:43
904,035.03 Dominican Pesos
Final Report:
17/07/2026 13:43
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Grupo Cometa, SAS
904,035.03 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
935,280.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Tanque de Aceite15w-40
4
UD
62,000
248,000.00
2
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Tanque de Aceite 10w-30
3
UD
62,000
186,000.00
3
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Tanque de Aceite 5w-30
2
UD
108,900
217,800.00
4
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Tanque de Aceite Hidráulico
1
UD
62,000
62,000.00
5
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Tanque de Aceite para Transmisión Automática
1
UD
62,000
62,000.00
6
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Cuarto de Aceite 0-W20 1/4
72
UD
700
50,400.00
7
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Liquido Penetrante 4WD
60
UD
363
21,780.00
8
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Penetrante anti óxido
60
UD
340.01
20,400.60
9
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Limpia Carburador
60
UD
341
20,460.00
10
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Galones de Coolant
60
UD
774
46,440.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1996548
Informe final de la selección DO1.AWD.1996548
17/07/2026 13:43
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.808358
La lista de oferentes del proceso CUSEP-DAF-CM-2026-0012 publicada por Cuerpo de Seguridad Presidencial
17/07/2026 13:40
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.803489
RE: Pregunta sobre ficha tecnica
08/07/2026 09:57
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.803415
Pregunta sobre ficha tecnica
08/07/2026 08:38
(UTC -4 hours)
Detail