Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,005,000 Dominican Pesos
 
MINERD-DAF-CM-2026-0139 
Contratación de servicios de salón de eventos, alojamiento y alimentación para la Jornada de Capacitación de Verano dirigida a los Centros de Educación Especial, segunda fase, Grupo 1, a celebrarse en 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Contratación de servicios de salón de eventos, alojamiento y alimentación para la Jornada de Capacitación de Verano dirigida a los Centros de Educación Especial, segunda fase, Grupo 1, a celebrarse en la ciudad de Barahona, dirigida a MIPYMES 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

07/07/2026 14:00:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
2,003,876.00 DOP
2,003,876.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.8.6.01394,179.00  DOP
394,179.00  DOP
View
2.2.5.1.021,609,697.00  DOP
1,609,697.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  pagos de servicios 2,003,876.00  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1785511591538y30RO12,003,876.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

21/07/2026 09:50:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
13/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTO DE INICIO CM-0139.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CONVOCATORIA CM-0139.pdfOtherDownload
FICHA TECNICA CM-0139.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Formulario-CM.zipOtherDownload
SOLICITUD DE COMPRAS CM-0139.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Documemto Base-CM-0139.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199851621/07/2026 10:452,003,876 Dominican Pesos
    Final Report:21/07/2026 10:45Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    BAING, SRL2,003,876 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de servicio de hospedaje 2 TTT-
    
Subtotal
2,005,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
90111503 - Hospedajes de (...)
2.2.5.1.02hospedaje1UD1,610,2351,610,235.00
    
2
80141902 - Reuniones y ev(...)
2.2.8.6.01Contratación de salón 1UD394,765394,765.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
21/07/2026 10:45 (UTC -4 hours)
Detail
21/07/2026 09:50 (UTC -4 hours)
Detail