Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
4,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
BAGRICOLA-CCC-CP-2026-0006
Request Name:
CONTRATACION DE SERVICIOS PROFESIONALES DE AUDITORÍA EXTERNA A LOS ESTADOS FINANCIEROS ENERO/DICIEMBRE DEL AÑO 2026, SUS CONTRLES INTERNOS Y SISTEMA INFORMÁTICO
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
CONTRATACION DE SERVICIOS PROFESIONALES DE AUDITORÍA EXTERNA A LOS ESTADOS FINANCIEROS ENERO/DICIEMBRE DEL AÑO 2026, SUS CONTROLES INTERNOS Y SISTEMA INFORMÁTICO
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. George Washington No.601, Santo Domingo, D.N., RD Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
22/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 10:01:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
22/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
22/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
27/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
28/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
29/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
31/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30 days ago
(05/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
29 days ago
(06/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
28 days ago
(07/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
24 days ago
(11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
23 days ago
(12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22 days ago
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 days ago
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
17 days ago
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16 days ago
(19/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
10 days ago
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
4,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
4,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.03
4,000,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
202600080
2
4,000,000.00
DOP
Aprobado
APROPIACION-1.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
13/08/2026 15:47:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
21/07/2026 16:07:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
BA-CCC-CP-2026-0006 ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
BA-CCC-CP-2026-0006 SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ESTUDIO PREVIO.pdf
Other
Download
Codigo-de-Etica-del-Banco-AgrIcola.pdf
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Other
Download
DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docx
Other
Download
SNCC_C024_Modelo Contrato_Servicios.docx
Contrato
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Other
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
BA-CCC-CP-2026-0006 PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
BA-CCC-CP-2026-0006 ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
AUDITORIA INTERNA AÑO 2026
-
Subtotal
4,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
84111603 - Auditorias int
(...)
84111603 - Auditorias internas
2.2.8.7.03
CONTRATACION DE SERVICIOS PROFESIONALES DE AUDITORÍA EXTERNA A LOS ESTADOS FINANCIEROS ENERO/DICIEMBRE DEL AÑO 2026, SUS CONTROLES INTERNOS Y SISTEMA INFORMÁTICO.
1
UD
4,000,000
4,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.MSG.819646
La lista de oferentes del proceso BAGRICOLA-CCC-CP-2026-0006 publicada por Banco Agrícola de la República Dominicana
13/08/2026 15:47
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808279
Enmienda no 1 al pliego de condiciones
17/07/2026 12:20
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2091241
Publicación modificación
13/07/2026 14:45
(UTC -4 hours)
Detail