Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
9,855,129.02 Dominican Pesos
Request Reference:
AMHMR-DAF-CM-2026-0001
Request Name:
CONTINUACIÓN DE CONSTRUCCION DE ACERAS, CONTENES Y BADENES EN DIFERENTES CALLES DE LOS SECTORES, LAS CHINAS, VILLA ORTEGA Y EL INICIO DE ACERAS, CONTENES Y BADENES DEL SECTOR VILLA NAVARRO LOS LIRIOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTINUACIÓN DE CONSTRUCCION DE ACERAS, CONTENES Y BADENES EN DIFERENTES CALLES DE LOS SECTORES, LAS CHINAS, VILLA ORTEGA Y EL INICIO DE ACERAS, CONTENES Y BADENES DEL SECTOR VILLA NAVARRO LOS LIRIOS
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Place of works:
Carretera Hato Mayor, Sabana de la Mar Km.1 Hato Mayor del Rey Hato Mayor HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 10:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
13/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
17/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
External Donation
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
9,855,129.02
DOP
Budget Appropriation Value
9,855,129.02
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.4.01
9,855,129.02
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
72101703
1
9,855,129.02
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS DAF-2026-0001.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
Yes
% of advance over the total contract value
30
Independent property?
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
17/07/2026 09:43:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
12/07/2026 17:22:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
12/07/2026 21:03:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
REQUERIMIENTO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA INICIO DAF-2026-0001.pdf
Other
Download
ACTA MODALIDAD Y PERITOS DAF-2026-0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
ACTA DE PLIEGO DAF-2026-0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CERTIFICACION DE FONDOS DAF-2026-0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
CONVOCATORIA DAF-2026-0001.pdf
Other
Download
DICTAMEN DAF-2026-0001.pdf
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1) (1).docx
Other
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal (2) (1).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (5).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (6).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1) (1).docx
Other
Download
contrato-de-obra (1).docx
Other
Download
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal (3).docx
Other
Download
PLIEGO DAF-2026-0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1996716
17/07/2026 11:39
9,778,297.99 Dominican Pesos
Final Report:
17/07/2026 11:39
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
Axispro Construction, SRL
6,892,669.84 Dominican Pesos
Download
CONTINUACIÓN DE CONSTRUCCIÓN DE ACERAS, CONTENES Y BADENES EN DIFERENTES CALLES DE LOS SECTORES, LAS CHINAS Y VILLA ORTEGA
Axispro Construction, SRL
2,885,628.15 Dominican Pesos
Download
INICIO DE ACERAS, CONTENES Y BADENES DEL SECTOR VILLA NAVARRO LOS LIRIOS
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
CONTINUACIÓN DE CONSTRUCCIÓN DE ACERAS, CONTENES Y BADENES EN DIFERENTES CALLES DE LOS SECTORES, LAS CHINAS Y VILLA ORTEGA
-
Subtotal
6,940,365.95
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
LOTE 1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONTINUACIÓN DE LAS ACERAS, CONTENES Y BADENES EN LOS SECTORES LAS CHINAS Y VILLA ORTEGA
1
ML
6,940,365.95
6,940,365.95
1.2
Lote 2
INICIO DE ACERAS, CONTENES Y BADENES DEL SECTOR VILLA NAVARRO LOS LIRIOS
-
Subtotal
2,914,763.07
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
INICIO DE ACERAS, CONTENES Y BADENES DEL SECTOR VILLA NAVARRO LOS LIRIOS
1
ML
2,914,763.07
2,914,763.07
Evaluation
Evaluation
Modelo de evaluación
Modelo de evaluación
Evaluation General Settings
Tipo de modelo de evaluación
Evaluación de varios criterios de selección
Detalle
Detalle
Evaluation Items
Nombre
Lote
Criterios de evaluación para el lote 1
1 - CONTINUACIÓN DE CONSTRUCCIÓN DE ACERAS, CONTENES Y BADENES EN DIFERENTES CALLES DE LOS SECTORES, LAS CHINAS Y VILLA ORTEGA
Ver / ocultar reglas
Criterios de evaluación para el lote 2
2 - INICIO DE ACERAS, CONTENES Y BADENES DEL SECTOR VILLA NAVARRO LOS LIRIOS
Ver / ocultar reglas
Ver todas las reglas
Ocultar todas las reglas
Criterios de selección: Criterios de evaluación para el lote 1
Criterios de selección: Criterios de evaluación para el lote 1
Rules for evaluation item: '{0}'
Puntaje (%)
1
CONTINUACIÓN DE CONSTRUCCIÓN DE ACERAS, CONTENES Y BADENES EN DIFERENTES CALLES DE LOS SECTORES, LAS CHINAS Y VILLA ORTEGA
50
2
INICIO DE ACERAS, CONTENES Y BADENES DEL SECTOR VILLA NAVARRO LOS LIRIOS
50
Definir factores de desempate
Sí
No
Criterios de selección: Criterios de evaluación para el lote 2
Criterios de selección: Criterios de evaluación para el lote 2
Rules for evaluation item: '{0}'
Puntaje (%)
1
CONTINUACIÓN DE CONSTRUCCIÓN DE ACERAS, CONTENES Y BADENES EN DIFERENTES CALLES DE LOS SECTORES, LAS CHINAS Y VILLA ORTEGA
50
2
INICIO DE ACERAS, CONTENES Y BADENES DEL SECTOR VILLA NAVARRO LOS LIRIOS
50
Definir factores de desempate
Sí
No
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1996716
Informe final de la selección DO1.AWD.1996716
17/07/2026 11:39
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.808105
La lista de oferentes del proceso AMHMR-DAF-CM-2026-0001 publicada por Ayuntamiento Municipal Hato Mayor del Rey
17/07/2026 09:43
(UTC -4 hours)
Detail