Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
12,081,000 Dominican Pesos
Request Reference:
DPP-CCC-PEPB-2026-0031
Request Name:
Contratación de Publicidad a través de Medios de Comunicación Social.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de Publicidad a través de Medios de Comunicación Social.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 08:00:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
07/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
13/07/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
14/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
14/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
22/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
27/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
200,000.01
DOP
Budget Appropriation Value
200,000.01
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.2.1.01
200,000.01
DOP
200,000.01
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO UNICO
200,000.01
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784728991227eDWHt
1
200,000.01
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
16/07/2026 14:17:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
13/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
COMPROMISO ETICO.docx
Other
Download
FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docx
Other
Download
FORMULARIO DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Other
Download
OFERTA ECONOMICA FORMULARIO 33.docx
Other
Download
OFERTA TECNICA 0034.docx
Other
Download
ACTA DE DESIGNACION DE PERITOS 0031.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
COMPROMISO ETICO DE LAS INSTITUCIONES 0031.pdf
Other
Download
COMPROMISO ÉTICO Y DECLARACION JURADA DE LOS PERITOS DESIGNADOS.pdf
Other
Download
FICHA TECNICA 0031.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
INFORME JUSTIFICATIVO 0031.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Pliego_colocacion_JULIO-SEPTIEMBRE_0031_signed.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD_DE_COMPRAS_0031_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
RESOLUCION PEBP-0031.pdf
Download
REQUERIMIENTO PEPB-T3.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ESTUDIO PREVIO DE COMPRAS PEPB-T3.pdf
Descripción Enfoque Metodología y Plan Trabajo
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1996403
21/07/2026 08:40
12,081,000.04 Dominican Pesos
Final Report:
21/07/2026 08:40
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Oro Vision Canal 10, Tele Cotui, SRL
1,200,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Sonia Carolina Peguero Mota de Valdez
300,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Arianny Fernando Suero Gómez
165,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Jacqueline Lamarche Mañon
200,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Conocer al Autor República Dominicana, SRL
350,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Dislanet, EIRL
165,200 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Breve Media Group, SRL
165,200 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Luz Del Carmen Beato
200,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Al Acecho RD. Com, SRL
300,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Radio FM Primera, SRL
4,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Reconocidos Media, SRL
325,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Grupo Mecca, SRL
400,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Mediaglo Multimedios Globales, SRL
200,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Virginia Antonia Goris Rodriguez
177,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Jenny Luna Acosta
472,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Radio Television Arcoiris, SRL
200,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Rogelio Antonio Genao Valerio
280,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Medianet, SRL
250,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Soila Paniagua De Jesús
165,200 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
SJC NOTICIAS, SRL
165,200 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
FGJ Multimedios, SRL
236,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Mercadeo Y Medios De Comunicación Rodriguez Ferreyra, SRL
300,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Grupo Gea, SRL
1,200,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Jacus Publicitaria, EIRL
300,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Silvia Martina Infante Toribio
165,200 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Radio Television Arcoiris, SRL
200,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad
-
Subtotal
12,081,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programación Regular en televisión: Oro Visión Canal 10 de Telecotuí.
1
UD
1,200,000
1,200,000.00
2
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner en: asiandaeldia.net. Tamaño: 300x250 pixeles.
1
UD
300,000
300,000.00
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: ecodigitalrd.com. Tamaño: 300 x 600 pixeles.
1
UD
165,000
165,000.00
4
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de Banner: lamarcheunavozcoherente.com. Tamaño: 300x250 pixeles.
1
UD
200,000
200,000.00
5
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: conoceralautor.do. Tamaño: 1192x670 pixeles.
1
UD
350,000
350,000.00
6
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: Publidigital.com.do. Tamaño; 300x250 pixeles.
1
UD
165,200
165,200.00
7
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: Brevemagazine.com. Tamaño: 250x300 pixeles.
1
UD
165,200
165,200.00
8
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de Banner: estoesnoticia.com. Tamaño:350x250 pixeles.
1
UD
200,000
200,000.00
9
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de Banner: Alacechord.com. Tamaño: 300x300, 250x250,300x600 pixeles.
1
UD
300,000
300,000.00
10
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programación regularen radio: Primera FM 88.1
1
UD
4,000,000
4,000,000.00
11
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: Reconocidos.net. Tamaño: 1920x 500 pixeles.
1
UD
325,000
325,000.00
12
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de Banner: elpregonerord.com. Tamaño: 300x250 pixeles.
1
UD
400,000
400,000.00
13
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Portal digital a través de Banner; debate.do. Tamaño: 970x250, 970x90,300x600,300x250 pixeles.
1
UD
200,000
200,000.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programas de televisión: Opinión Pública. Se transmite los domingos de 6:00 p.m. a 7:00 p.m., por Cinevisión, Canal19.
1
UD
177,000
177,000.00
15
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa de radio: Panorama Informativo con Héctor marte Pérez. Se transmite los domingos de 11:30 am a 12:00 p.m. Por CDN Radio 92.5 FM
1
UD
472,000
472,000.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Opinión Matinal. Se transmite los sábados de 7:00 pm a 8:00 pm, por Cinevísion canal 19.
1
UD
165,200
165,200.00
17
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Tras Las Huellas, que se transmite los viernes de 8:00 p.m. a 9:00 p.m. A través de Santo Domingo TV, Canal 24 y Canal 69 UHF.
1
UD
300,000
300,000.00
18
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programación regular en radio: Maniel91.9 FM
1
UD
1,200,000
1,200,000.00
19
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: Expresionpopular.com. Tamaño: 300x250 píxeles.
1
UD
300,000
300,000.00
20
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: fvdigital.do. Tamaño: 300x250 píxeles.
1
UD
236,000
236,000.00
21
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: scnoticlas.com.do. Tamaño: 30x250 píxeles.
1
UD
165,200
165,200.00
22
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa de radio: Enlace Económico y Social. Se transmite los sábados de 10:00a.m. a 10:30 a.m. por Onda Musical 1150AM.
1
UD
165,200
165,200.00
23
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: diariodelpais.com. Tamaño: 250x250.728x90 y 160x600 píxeles.
1
UD
250,000
250,000.00
24
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Thony. Se transmite de lunes a viernes de 6:00 p.m. a 7:00 p.m., por Televiaducto canal 3.
1
UD
280,000
280,000.00
25
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa regular en radio: Mambo 94.3FM.
1
UD
200,000
200,000.00
25
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Televisión: Bella visión canales 8,61 y 42.
1
UD
200,000
200,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1996403
Informe final de la selección DO1.AWD.1996403
21/07/2026 08:40
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.807764
La lista de oferentes del proceso DPP-CCC-PEPB-2026-0031 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
16/07/2026 14:17
(UTC -4 hours)
Detail