Contract Notice Detail
This Request was cancelled by the buyer Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana on 23/07/2026 09:31:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Buyer Comments: CANCELACION DEL PROCESO
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
14,364,916.07 Dominican Pesos
Request Reference:
ETED-DAF-CM-2026-0121
Request Name:
Construcción de Obras Civiles para la Construcción del Comedor en el Edificio Principal de la Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana (ETED)
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Canceled
Description:
Construcción de Obras Civiles para la Construcción del Comedor en el Edificio Principal de la Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana (ETED)
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. ROMULO BETANCOURT 1228 Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 16:30:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
21/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
22/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 days ago
(05/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 days ago
(05/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 days ago
(05/08/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
14,364,916.07
DOP
Budget Appropriation Value
14,364,916.07
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.1.2.01
14,364,916.07
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
6000000005875
2026
14,364,916.07
DOP
Aprobado
CF CM 0121.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO PDF.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CF CM 0121.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS CM 0121.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ESTUDIOS PREVIOS CM 0121.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FORM CM 0121.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLANO DEL COMEDOR DEL EDIFICIO PRINCIPAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
PLIEGO DE CONDICIONES CM 0121.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Other
Download
Compromiso-antisoborno-proveedores_v0-25032026.pdf
Other
Download
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia (3).docx
Other
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Other
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal (1).docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Of_Tecnica.docx
Other
Download
SNCC_F037_Personal_de_Plantilla_del_Oferente (2).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
TABLA DE CANTIDADES DEL COMEDOR EDIFICIO PRINCIPAL.xlsx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
14,364,916.07
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Construcción de Obras Civiles para la Construcción del Comedor en el Edificio Principal de la Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana (ETED)
1
UD
14,364,916.07
14,364,916.07
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.2137912
Cancelación del proceso ETED-DAF-CM-2026-0121
23/07/2026 09:31
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808716
CIRCULAR NO.2
20/07/2026 09:32
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807986
Solicitud de planos en alta resolución
16/07/2026 18:08
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806371
ENMIENDA NO.1
14/07/2026 11:03
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.806137
Pregunta
13/07/2026 18:19
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805551
preguntas
12/07/2026 23:58
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804596
Planos Legibles
09/07/2026 15:56
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802898
FECHA REPROGRAMDA DE LA VISITA TECNICA VER CIRCULAR ANEXA
07/07/2026 10:02
(UTC -4 hours)
Detail