Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
660,500 Dominican Pesos
Request Reference:
JARDIN BOTANICO-DAF-CM-2026-0014
Request Name:
Adquisición de equipos, mobiliarios y muebles de oficina.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de equipos, mobiliarios y muebles de oficina.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. REPÚBLICA DE COLOMBIA ESQ. LOS PRÓCERES Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 16:15:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
13/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
14/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
16/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
8,860.62
DOP
Budget Appropriation Value
8,860.62
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.1.1.01
8,860.62
DOP
8,860.62
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
pago segun factura
8,860.62
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1785360344058Rqb3A
1
8,860.62
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
13/07/2026 10:20:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
07/07/2026 12:25:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/07/2026 17:11:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
09/07/2026 11:43:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
10/07/2026 12:29:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
10/07/2026 14:07:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
10/07/2026 15:07:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
10/07/2026 15:43:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud compras 0014.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CODIGO DE ETICA.pdf
Other
Download
Formulario -Constancia de Conocimiento del Codigo de Integridad JBN.docx
Other
Download
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores (2).docx
Other
Download
Formulario de Informacion del Oferente (2).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
Formulario de Oferta Economica (1).docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
Formulario Debida Diligencia.docx
Other
Download
Presentación de Oferta.docx
Other
Download
Acto de inicio de procedimiento mob.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Especificaciones tecnica del 0014.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Pliego de mobiliario.pdf
Terms and Conditions
Download
Pliego para mobiliarios de oficina del 014.pdf
Download
Circular de respuesta a los oferentes.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1999021
29/07/2026 16:49
262,442.62 Dominican Pesos
Final Report:
29/07/2026 16:49
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Obelca, SRL
12,744 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Supligensa, SRL
240,838 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Flow, SRL
8,860.62 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de equipos, mobiliarios y muebles de oficina.
-
Subtotal
660,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio tipo L, dimension 79"x102"x30
1
UD
25,000
25,000.00
2
56112102 - Sillas para gr
(...)
56112102 - Sillas para grupos de trabajo
2.6.1.1.01
Sillas secretariales, respaldo ergonómicos, con soporte lumbar, asiento acolchados, ajuste de altura.
2
UD
7,000
14,000.00
3
24112405 - Armarios
2.6.1.1.01
Estate tipo armario en melamina, en tamaño 48"x16"x78pulgada, de dos puertas
1
UD
45,000
45,000.00
4
56101520 - Casilleros (“l
(...)
56101520 - Casilleros (“lockers”)
2.6.1.1.01
Lockers metálico de 18 Puertas. en tamaño 15.5"x34"x73" en adelante, color gris claro, patas con niveladores para graduacion de altura, cerradura con llaves y porta candados.
7
UD
50,500
353,500.00
5
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio para computadora para area de dirección y compra
2
UD
25,000
50,000.00
6
56101501 - Stands
2.6.1.1.01
Counter de recepción para dos personas
1
UD
35,000
35,000.00
7
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
Credenza de 2 puertas color blanco
1
UD
30,000
30,000.00
8
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles
2.6.1.1.01
Sillon ejecutivo ergonomica, con capacidad para 275 lb. o su equivalente, o más para planificación
1
UD
30,000
30,000.00
9
56101714 - Estantes para
(...)
56101714 - Estantes para carpetas de información
2.6.1.1.01
Estantes tipo armario en tamaño 16"x32"x56 pulgadas, cerrado de 4 puertas
1
UD
45,000
45,000.00
10
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Credenza en dimension 16"x63"x29 pul., de 4 puertas
1
UD
23,000
23,000.00
11
56112102 - Sillas para gr
(...)
56112102 - Sillas para grupos de trabajo
2.6.1.1.01
Sillas reclinables con brazos, espaldar mesh, color negro, asiento giratorio y ajustable en tela negra, estructura y base en nylon reforzado negro, alto desde 105 cm, 59 ancho y 57 de longitud
2
UD
5,000
10,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1999021
Informe final de la selección DO1.AWD.1999021
29/07/2026 16:49
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.805680
La lista de oferentes del proceso JARDIN BOTANICO-DAF-CM-2026-0014 publicada por Jardín Botánico Nacional
13/07/2026 10:20
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804332
Circular de respuesta a Observaciones y aclaraciones
09/07/2026 11:42
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2137945
Publicación modificación
09/07/2026 11:37
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.803331
Observaciones y aclaraciones
07/07/2026 16:29
(UTC -4 hours)
Detail