Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,794,176.23 Dominican Pesos
Request Reference:
HDSS-DAF-CM-2026-0040
Request Name:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS TRIMESTRE JULIO-SEP 2026
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS TRIMESTRE JULIO-SEP 2026
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C PEDRO FCO. BONO #9 Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 09:05:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10/07/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
10/07/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
17/07/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
32,800.00
DOP
Budget Appropriation Value
32,800.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.4.1.01
32,800.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS TRIMESTRE JULIO-SEP 2026
32,800.00
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
CC-229-2026
1
32,800.00
DOP
Aprobado
CC-229-SEAN.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
10/07/2026 11:54:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
06/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
06/07/2026 16:25:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
07/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
09/07/2026 10:13:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
09/07/2026 11:21:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
09/07/2026 16:18:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
09/07/2026 16:25:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
09/07/2026 17:27:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
09/07/2026 18:08:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
10/07/2026 07:45:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
10/07/2026 08:19:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
10/07/2026 08:29:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
10/07/2026 08:36:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
10/07/2026 09:03:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
10/07/2026 09:04:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
FICHA TÉCNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOL-88 .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1994114
14/07/2026 14:03
1,222,726.55 Dominican Pesos
Final Report:
14/07/2026 14:03
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Sued & Fargesa, SRL
212,424 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
382,425.2 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Pro Pharmaceutical Peña, SRL
233,807.9 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Farach, SA
180,115.65 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Brenmarfa Import, SRL
21,336 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Cristalia Dominicana, SRL
65,580 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Copem Hospiclinic, SRL
18,318.8 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Silver Pharma, SRL
75,919 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Sean Dominican, SRL
32,800 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
FARMACIA A. M.
-
Subtotal
1,794,176.23
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
ÁCIDO TRANEXÁMICO 500MG 5ML AMP AMC
150
UD
60
9,000.00
2
51151703 - Epinefrina
2.3.4.1.01
ADRENALINA 1MG IV/IM EPINEFRINA
200
UD
40.52
8,104.00
3
51151701 - Albuterol
2.3.4.1.01
ALBUTEROL VIAL P/NEBULIZAR
500
UD
48.39
24,195.00
4
51142002 - Ácido acetilsa
(...)
51142002 - Ácido acetilsalicílico
2.3.4.1.01
ASPIRINA 81MG (ÁCIDO ACETILSALÍSÍLICO) TAB
100
UD
11.91
1,191.00
5
51101572 - Azitromicina
2.3.4.1.01
AZITROMICINA 500MG TAB
30
UD
5.9
177.00
6
51171504 - Antiácidos de
(...)
51171504 - Antiácidos de bicarbonato de sodio
2.3.4.1.01
BICARBONATO DE SODIO 10% AMP
1,000
UD
43.5
43,500.00
7
51121725 - Bisoprolol fum
(...)
51121725 - Bisoprolol fumarato
2.3.4.1.01
BISOPROLOL 5MG TAB
100
UD
2.68
268.00
8
51101551 - Ceftriaxona
2.3.4.1.01
CEFTRIAZONA 1GR IV INY
1,200
UD
300
360,000.00
9
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01
CITICOLINA 1000MG IV (SOMAZINA 1GR)
100
UD
523.09
52,309.00
10
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01
CITICOLINA 500MG INY (SOMAZINA)
300
UD
130
39,000.00
11
51131709 - Bisulfato de c
(...)
51131709 - Bisulfato de clopidogrel
2.3.4.1.01
CLOPIDOGREL 75MG TAB
300
UD
2.63
789.00
12
51181704 - Dexametasona
2.3.4.1.01
DEXAMETASONA 8MG IV
200
UD
33.08
6,616.00
13
51161901 - Clorhidrato de
(...)
51161901 - Clorhidrato de oximetazolina
2.3.4.1.01
AFRIN SPRAY AD. 15 MRMS (FRASCO)
5
UD
745.29
3,726.45
14
51121709 - Carvedilol
2.3.4.1.01
CARVEDILOL 12.5MG TABLETA
30
UD
20
600.00
15
51121709 - Carvedilol
2.3.4.1.01
CARVEDILOL 25 MG TABLETA
30
UD
20
600.00
16
51191601 - Dextrosa
2.3.4.1.01
DEXTROSA 50% AMPOLLA
400
UD
30
12,000.00
17
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01
DIFENHIDRAMINA 10MG/ML AMP 2CC
800
UD
17.75
14,200.00
18
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
DIMENHIDRINATO 50MG AMP 1 ML IV/IM
300
UD
25
7,500.00
19
51142009 - Metamizol sódi
(...)
51142009 - Metamizol sódico
2.3.4.1.01
DIPIRONA 2G (METAMIZOL) INY 5 ML
200
UD
83.13
16,626.00
20
51131607 - Enoxaparina só
(...)
51131607 - Enoxaparina sódica
2.3.4.1.01
ENOXAPARINA 40 MG INY
300
UD
100
30,000.00
21
51131607 - Enoxaparina só
(...)
51131607 - Enoxaparina sódica
2.3.4.1.01
ENOXAPARINA 60 MG INY
300
UD
200
60,000.00
22
51131506 - Eritropoyetina
2.3.4.1.01
ERITROPROYECTINA 4000 UI
300
UD
198
59,400.00
23
51191507 - Espironolacton
(...)
51191507 - Espironolactona
2.3.4.1.01
ESPIRONOLACTONA 25 MG TABLETA
30
UD
4.6
138.00
24
51101548 - Fosfomicina tr
(...)
51101548 - Fosfomicina trometamol
2.3.4.1.01
FOSFOMICINA 1GM INTRAV
200
UD
631.8
126,360.00
25
51191510 - Furosemida
2.3.4.1.01
FUROSEMIDA 20 MG AMP 2 ML
500
UD
3
1,500.00
26
51182403 - Gluconato de c
(...)
51182403 - Gluconato de calcio
2.3.4.1.01
GLUCONATO DE CALCIO 10% INY
300
UD
19
5,700.00
27
51131603 - Heparina sódic
(...)
51131603 - Heparina sódica
2.3.4.1.01
HEPARINA SODICA 25000 UI / ML
300
UD
240
72,000.00
28
51181706 - Hidrocortisona
2.3.4.1.01
HIDROCORTIZONA 100 MG AMP
200
UD
18
3,600.00
29
51131516 - Hierro sacaros
(...)
51131516 - Hierro sacarosa
2.3.4.1.01
HIERRO INTRAV 100MG/5ML
100
UD
24
2,400.00
30
51191801 - Bicarbonato de
(...)
51191801 - Bicarbonato de potasio
2.3.4.1.01
ION-K JARABE (GLUC POTASIO)
10
UD
2,382
23,820.00
31
51121753 - Irbesartán
2.3.4.1.01
IRBERSARTAN 150 MG TABLETA
30
UD
22.92
687.60
32
51142123 - Ketorolaco tro
(...)
51142123 - Ketorolaco trometamol
2.3.4.1.01
KETOROLACO 30MG AMP
600
UD
6.99
4,194.00
33
51101538 - Levofloxacina
2.3.4.1.01
LEVOFLOXACINA 500MG INFUSION INY
100
UD
26.93
2,693.00
34
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
LIDOCAINA 2% INTRAVENOSA 10ML
100
UD
150
15,000.00
35
51191509 - Manitol
2.3.4.1.01
MANITOL 20% INFUSION
48
UD
60
2,880.00
36
51101611 - Meropenem
2.3.4.1.01
MEROPENEM IG INTRAVENOSO
400
UD
86.4
34,560.00
37
51181707 - Metilprednisol
(...)
51181707 - Metilprednisolona
2.3.4.1.01
METIL PREDNISOLONA 40MG INY
50
UD
85.2
4,260.00
38
51101603 - Metronidazol
2.3.4.1.01
METRONIDAZOL 500 MG INY
200
UD
17.98
3,596.00
39
51101513 - Neomicina
2.3.4.1.01
NEOMICINA CREMA 15G C/POLIMIXIMA
20
UD
176.4
3,528.00
40
51151512 - Metilsulfato d
(...)
51151512 - Metilsulfato de neostigmina
2.3.4.1.01
NEOSTIGMINA 0.5 MG AMP
30
UD
42
1,260.00
41
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA RETAR 60MG TAB
120
UD
28
3,360.00
42
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA RETAR 30MG TAB
120
UD
25.2
3,024.00
43
51101815 - Nistatina
2.3.4.1.01
NISTATINA SUSP 30 ML
10
UD
40.27
402.70
44
51102206 - Nitrofurantoin
(...)
51102206 - Nitrofurantoina
2.3.4.1.01
NITROFURANTOINA 100MG TAB
100
UD
1.5
150.00
45
51151741 - Efedrina
2.3.4.1.01
NORADRENALINA 8MG/4ML
400
UD
395
158,000.00
46
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL I.V. 40 MG
800
UD
20
16,000.00
47
51182203 - Oxitocina
2.3.4.1.01
OXITOCINA 10UI/1ML AMP
200
UD
19.85
3,970.00
48
51171915 - Pantoprazol só
(...)
51171915 - Pantoprazol sódico
2.3.4.1.01
PANTOPRAZOL I.V 40MG AMP
300
UD
450
135,000.00
49
51142405 - Combinación de
(...)
51142405 - Combinación de ácido acetilsalicílico paracetamol
2.3.4.1.01
PARACETAMOL INFUSION 10MG/M 100ML
1,500
UD
100
150,000.00
50
51101561 - Piperacilina
2.3.4.1.01
PIPERACILINA/TAZOBACTAM INY 4.5 G
150
UD
250
37,500.00
51
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
PROPINOX - LISINA AMP (SERTAL COMP)
300
UD
77.56
23,268.00
52
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
PROPINOX - LISINA AMP (SERTAL SIMPLE)
102
UD
76.04
7,756.08
53
51152003 - Bromuro de roc
(...)
51152003 - Bromuro de rocuronio
2.3.4.1.01
ROCURONIO 50MG/5ML INY
20
UD
180
3,600.00
54
51121818 - Atorvastatina
2.3.4.1.01
ROSUVASTATINA 20MG TABL
120
UD
27.74
3,328.80
55
51101557 - Doxiciclina
2.3.4.1.01
SEVELANER 800MG (FOSEAL) TAB
60
UD
45
2,700.00
56
51171505 - Simeticona
2.3.4.1.01
SIMETICONA 200 MG TAB (GASTOP)
60
UD
27.72
1,663.20
57
42312313 - Soluciones de
(...)
42312313 - Soluciones de limpieza de heridas
2.3.7.2.03
SUERO SALINO 0.9% 100 ML
2,000
UD
19.9
39,800.00
58
42312313 - Soluciones de
(...)
42312313 - Soluciones de limpieza de heridas
2.3.7.2.03
SUERO SALINO 0.9% 500 ML
240
UD
38
9,120.00
59
51142302 - Hidrocloruro d
(...)
51142302 - Hidrocloruro de naloxona
2.3.4.1.01
SUGAMMADEX 100 MG/1ML
10
UD
6,480
64,800.00
60
51182403 - Gluconato de c
(...)
51182403 - Gluconato de calcio
2.3.4.1.01
SULF. PORIESTILENO/CALCIO C. SOBRE(RESINCAL)
60
UD
200
12,000.00
61
51101508 - Sulfonamidas a
(...)
51101508 - Sulfonamidas antibióticas
2.3.4.1.01
SULFAPLATA 400 GR FCO
15
UD
620
9,300.00
62
51101508 - Sulfonamidas a
(...)
51101508 - Sulfonamidas antibióticas
2.3.4.1.01
SULFATO MAGNESIO 20% INY
300
UD
24
7,200.00
63
51151719 - Pseudoefedrina
2.3.4.1.01
SUTOX JARABE 120 ML
10
UD
560
5,600.00
64
51151911 - Suxametonio
2.3.4.1.01
SUXAMETONIO 40MG X2ML (UXICOLIN)
10
UD
415.04
4,150.40
65
51102208 - Pentosano poli
(...)
51102208 - Pentosano polisulfato sódico
2.3.4.1.01
THROMBOCID POMADA 60G (PENTOSANO POLIS)
50
UD
595
29,750.00
66
51121813 - Bitartrato de
(...)
51121813 - Bitartrato de colina
2.3.4.1.01
VITAMINA K 10 MG INTRAV 1 ML (FITOMENADIO)
200
UD
16
3,200.00
67
12162201 - Ácido ascórbic
(...)
12162201 - Ácido ascórbico
2.3.4.1.01
VITAMINA C 500 INTRAVENOSA / IM 5ML
500
UD
3.11
1,555.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1994114
Informe final de la selección DO1.AWD.1994114
14/07/2026 14:03
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.804979
La lista de oferentes del proceso HDSS-DAF-CM-2026-0040 publicada por Hospital Docente Semma Santiago
10/07/2026 11:54
(UTC -4 hours)
Detail