Contract Notice Detail
This Request was cancelled by the buyer Ministerio de Educación on 23/07/2026 13:34:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Buyer Comments: Ver acta anexa.
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,400,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MINERD-CCC-PEAC-2026-0013
Request Name:
Contratación de Consultoría para la Coordinación de Proyectos Educativos y Desarrollo de Políticas Públicas, Especialmente las Asociadas al Currículo e Indicadores de Calidad Educativa
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Canceled
Description:
Contratación de Consultoría para la Coordinación de Proyectos Educativos y Desarrollo de Políticas Públicas, Especialmente las Asociadas al Currículo e Indicadores de Calidad Educativa
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 17:01:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
16/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
16/07/2026 17:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/07/2026 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/07/2026 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
28/07/2026 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 17:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
29 days ago
(06/08/2026 17:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
28 days ago
(07/08/2026 17:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
25 days ago
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,400,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
0.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.06
2,400,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783360025341v51Ds
4
0.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Informe justificativo 0013.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Pliego de condiciones 0013.pdf
Terms and Conditions
Download
solicitud de compras 0013.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acto administrativo PEAC-0006-0007-0013.pdf
Download
Formularios-.zip
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Contratación de servicios profesionales 2T
-
Subtotal
2,400,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80101504 - Servicios de a
(...)
80101504 - Servicios de asesoramiento sobre planificación estratégica
2.2.8.7.06
Contratación de Consultoría para la Coordinación de Proyectos Educativos y Desarrollo de Políticas Públicas, Especialmente las Asociadas al Currículo e Indicadores de Calidad Educativa".
1
UD
2,400,000
2,400,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.2136536
Cancelación del proceso MINERD-CCC-PEAC-2026-0013
23/07/2026 13:34
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2136536
Publicación modificación
09/07/2026 15:28
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2136536
Publicación modificación
08/07/2026 13:42
(UTC -4 hours)
Detail