Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,119,972 Dominican Pesos
 
HMDER-DAF-CM-2026-0016 
COMPRA DE PRODUCTOS E INSUMOS PARA USO DEL LABORATORIA DE ESTE HOSPITAL MATERNO DRA EVANGELINA RODRIGUEZ 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
COMPRA DE PRODUCTOS E INSUMOS PARA USO DEL LABORATORIA DE ESTE HOSPITAL MATERNO DRA EVANGELINA RODRIGUEZ 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
Av. Bolívar #842 Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

06/07/2026 16:00:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,119,972.00 DOP
1,119,972.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.4.1.0158,400.00  DOP----View
2.3.7.2.03606,180.00  DOP----View
2.3.9.3.01455,392.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  INSUMOS LABORATORIO 1,119,972.00  DOPJulio2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026120261,119,972.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

20/07/2026 12:12:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
10/07/2026 12:09:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
10/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
10/07/2026 15:16:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
10/07/2026 15:55:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
10/07/2026 16:00:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
SOLICIUTD.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
ACTA_ DE_ INICIO_20260706_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
HMDER-DAF-CM-2026-0016 ESPECIFICACIONES TÉCNICAS - LABORATORIO..pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
CERTIFICACION_20260706_0001.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199811420/07/2026 12:211,119,972 Dominican Pesos
    Final Report:20/07/2026 12:21Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Distribuidora Basulto, EIRL1,119,972 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,119,972.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116102 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03MANITOL SALADO 500G/FRASCO7UD6,00042,000.00
    
2
41116102 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03MULLER HINTON 500G/FRASCO4UD11,00044,000.00
    
3
41116102 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03AGAR SANGRE BASE 500G/FRASCO6UD11,00066,000.00
    
4
41116130 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03AGAR GC BASE/FRASCO3UD10,00030,000.00
    
5
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AGAR EOSINA AZUL DE METILENO (EMB)/FRASCO7UD17,110119,770.00
    
6
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SABOURAUX. 500G/FRASCO7UD6,80047,600.00
    
7
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Mack conkey 500g/FRASCO6UD11,45068,700.00
    
8
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AGAR BIGGY 500G/FRASCO6UD15,00090,000.00
    
9
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01AMOXICILINA + CLAVULANICO 50/1/VIAL 10UD4204,200.00
    
 
10
51161615 - Cetirizina
2.3.4.1.01CEFOTAXIMA/VIAL10UD4204,200.00
    
11
51101586 - Amikacina
2.3.4.1.01CIPROFLOXCINA/VIAL10UD4204,200.00
    
12
51101551 - Ceftriaxona
2.3.4.1.01GENTAMICINA/VIAL 15UD4206,300.00
    
 
13
51101611 - Meropenem
2.3.4.1.01TOBRAMICINA/VIAL5UD4202,100.00
    
14
51101561 - Piperacilina
2.3.4.1.01CEFTRIAXONE,/VIAL10UD4204,200.00
    
 
15
51101611 - Meropenem
2.3.4.1.01OXACILLIN/VIAL5UD4202,100.00
    
16
51101593 - Cefotaxima
2.3.4.1.01MEROPENEN/VIAL10UD4204,200.00
    
17
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01TRIMETROPIN SULFA/VIAL10UD4204,200.00
    
18
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03IMIPENEM/VIAL10UD4204,200.00
    
 
19
51102206 - Nitrofurantoin(...)
2.3.4.1.01CEFEPIME/VIAL10UD4204,200.00
    
20
41104112 - Contenedores d(...)
2.3.9.3.01PIPERACILINA +TAZOBATAN/VIAL10UD4204,200.00
    
21
41104112 - Contenedores d(...)
2.3.9.3.01AMIKACINA/VIAL20UD4208,400.00
    
22
41104112 - Contenedores d(...)
2.3.9.3.01HEMOCULTIVO PEDIATRICO/UND200UD30060,000.00
    
23
51102702 - Agua estéril p(...)
2.3.4.1.01HEMOCULTIVO ADULTO/UND50UD37018,500.00
    
 
24
41122101 - Platos o placa(...)
2.3.9.3.01PLACAS DE PETRI SIN DIVISIONES/UND10,000UD29.5295,000.00
    
26
41116012 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03LINEZOLID/UND5UD4002,000.00
    
26
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03LAPIZ ENCERADO AZUL /CAJA20UD1,50030,000.00
    
27
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03MATRAZ ERLEMEYER 1000ML/UND10UD2,00620,060.00
    
28
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ACTIVADOR BD ISOVITALEX/UND10UD3,50035,000.00
    
29
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03REACTIVO RETICULOCITOS/UND1UD6,8626,862.00
    
30
41104109 - Bolsas de reco(...)
2.3.9.3.01BOLSAS DE SANGRE PEDIATRICAS DE 50ML/UND 300UD271.481,420.00
    
 
31
42312003 - Tiras de cierr(...)
2.3.9.3.01CURITAS REDONDAS/UNID3,000UD2.126,360.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
20/07/2026 12:21 (UTC -4 hours)
Detail
20/07/2026 12:12 (UTC -4 hours)
Detail