Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
750,000 Dominican Pesos
Request Reference:
Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0104
Request Name:
Contratación de Servicio de Reacondicionamiento del Sistema Eléctrico, Mantenimiento al Sistema de Control y Sistema Mecánico de los tres (3) Autoclaves institucionales del HRTQPJB" (Evaluacion tecn
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de Servicio de Reacondicionamiento del Sistema Eléctrico, Mantenimiento al Sistema de Control y Sistema Mecánico de los tres (3) Autoclaves institucionales del HRTQPJB" (EVALUACIÓN TÉCNICA PREVIA OBLIGATORIA)
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
EL PINO, LA VEGA AUT. DUARTE KM 101 La Vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 15:55:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10/07/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10/07/2026 15:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
10/07/2026 15:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
974,090.00
DOP
Budget Appropriation Value
974,090.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.04
974,090.00
DOP
974,090.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
transferencia
974,090.00
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784576175993dWR5x
1
974,090.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
20/07/2026 12:58:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
20/07/2026 12:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
20260706144110.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
20260706144110.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
20260706144110.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
20260706144110.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1998025
20/07/2026 15:26
974,090 Dominican Pesos
Final Report:
20/07/2026 15:26
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Electro Figueroa, SRL
974,090 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
CONTRATACION DE SERVICIO DEL MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE EQUIPOS MEDICOS,SANITARIO,Y DE LABORATORIO CORRESPONDIENTE AL 3ER TRIMESTRE 2026
-
Subtotal
750,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
85161501 - Mantenimiento
(...)
85161501 - Mantenimiento o reparación de equipo médico mayor (capital)
2.2.7.2.04
Contratación de Servicio de Reacondicionamiento del Sistema Eléctrico, Mantenimiento al Sistema de Control y Sistema Mecánico de los tres (3) Autoclaves institucionales del HRTQPJB" (EVALUACIÓN TÉCNICA PREVIA OBLIGATORIA)
1
UD
750,000
750,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1998025
Informe final de la selección DO1.AWD.1998025
20/07/2026 15:26
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.808941
La lista de oferentes del proceso Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0104 publicada por Hospital Traumatológico y Quirúrgico del Cibao Central Juan Bosch
20/07/2026 12:58
(UTC -4 hours)
Detail