Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,999,999.57 Dominican Pesos
 
OPRET-DAF-CM-2026-0066 
“ADQUISICIÓN DE PASAMANOS NEGRO” 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
“ADQUISICIÓN DE PASAMANOS NEGRO” 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
AVE. MAXIMO GOMEZ ESQ. PASEO DE LOS REYES CATOLICOS OZAMA O METROPOLITANA DO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

06/07/2026 15:01:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
2,065,099.12 DOP
2,065,099.12 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.8.012,065,099.12  DOP
2,065,099.12  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Pago Total2,065,099.12  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1784118223240oDud812,065,099.12  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

13/07/2026 16:59:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
09/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Acuse de recibo de conocimiento del código de ética de la OPRET.pdfOtherDownload
Código de Ética para los Oferentes.pdfOtherDownload
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
declaracion sencilla persona juridica.docxOtherDownload
SNCC F042 Informacion Oferente.docxOtherDownload
SNCC_D_058_Carta_de_Disponibilidad.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F056_Formulario_Muestra.docxOtherDownload
Especificaciones Técnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Pliego de condiciones compras de bienes.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de Compra o Contratación.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
CONVOCATORIA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199400514/07/2026 08:292,065,099.12 Dominican Pesos
    Final Report:14/07/2026 08:29Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Soltemax, SRL2,065,099.12 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,999,999.57
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
31162703 - Deslizadoras
2.3.9.8.01Pasamanos Negro 36.12 metro, Estacion Trina de Moya, L2, Escalera 01, Anden 2.36.12M11,199.46404,524.50
    
2
31162703 - Deslizadoras
2.3.9.8.01Pasamanos Negro 30.31 metro, Estación Hermana Mirabal, L1, Escalera 0530.31M11,199.46339,455.63
    
3
31162703 - Deslizadoras
2.3.9.8.01Pasamanos Negro 30.32 metro, Estación Gregorio Luperon, L1, Escalera 05 Anden 1.30.32M11,199.46339,567.63
    
4
31162703 - Deslizadoras
2.3.9.8.01Pasamanos Negro 44.25 metro, Estación Ramón Caceres, L2, Escalera 05, Mezzanine.44.25M11,199.46495,576.10
    
5
31162703 - Deslizadoras
2.3.9.8.01Pasamanos Negro 37.58 metro, Estación Juan Pablo Duarte, L2, Escalera 02, Mezzanine.37.58M11,199.46420,875.71
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
14/07/2026 08:29 (UTC -4 hours)
Detail
13/07/2026 16:59 (UTC -4 hours)
Detail