Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

5,568,810 Dominican Pesos
 
PROMESECAL-CCC-PEPU-2026-0008 
ADQUISICION DE INSUMOS Y REACTIVOS PARA EL CORRECTO FUNCIONAMIENTO DEL LABORATORIO NACIONAL DE REFERENCIA EN SALUD PUBLICA DR. DEFILLO " 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE INSUMOS Y REACTIVOS PARA EL CORRECTO FUNCIONAMIENTO DEL LABORATORIO NACIONAL DE REFERENCIA EN SALUD PUBLICA DR. DEFILLO " 
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. Konrad Adenauer, Prolongación Charles de Gaulle, Municipio Santo Domingo Norte Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

06/07/2026 14:01:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 11:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 days ago (10/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 days ago (11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
5,568,810.00 DOP
5,568,810.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.2.995,568,810.00  DOP
5,568,810.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  transferencia5,568,810.00  DOPOctubre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1786993269639z3R4715,568,810.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

27/07/2026 14:52:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
14/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Carta de Exclusividad PEPU-2026-08.pdfOtherDownload
Ficha Tecnica PEPU-2026-08.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Informe Pericial PEPU-2026-08.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
Solicitud de Compra PEPU-2026-08.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
FORMULARIO DE OFERTA ECONOMICA SNCC.F.033.xlsxOferta Económica (Cotización) Download
PLIEGO DE CONDICIONES PEPU-2026-0008.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
Formulario Presentacion de Oferta (SNCCC.F.034).docxOtherDownload
Informacion del Oferente (SNCC.F.042).docxOtherDownload
ACTA DE INICIO PEPU-2026-08.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200264927/07/2026 14:565,568,810 Dominican Pesos
    Final Report:27/07/2026 14:56Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Ciencia Tecnología y Consultas, SRL5,568,810 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
5,568,810.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116134 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.9911900-Haemophilus influenza type B (HIB) DNA Detection kit1UD78,33578,335.00
    
2
41116134 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.9911901-Haemophilus Influenzae DNA Detection kit1UD58,69558,695.00
    
 
3
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.9911902-Kit de Extracción M96-Virus DNA/RNA15UD32,135482,025.00
    
4
41116134 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.9911903-Streptococcus Pneumoniae DNA Detection kit4UD58,695234,780.00
    
5
41116134 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.9911904-Neisseria Menigitidis DNA Detection kit4UD83,470333,880.00
    
6
41116134 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.9911905-Tianlong Respiratory 12 types virus nucleic acid multiplex detection kit 20UD213,9804,279,600.00
    
7
41116134 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.9911839- Diarella bordetella real time PCR kit 1UD101,495101,495.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
27/07/2026 14:56 (UTC -4 hours)
Detail
27/07/2026 14:52 (UTC -4 hours)
Detail