Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,866,842.62 Dominican Pesos
 
MIDE-DAF-CM-2026-0092 
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS TECNOLOGICOS PARA EL CENTRO DE ENTRENAMIENTO TÁCTICO VIRTUAL DE LAS FUERZAS ARMADAS. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS TECNOLOGICOS PARA EL CENTRO DE ENTRENAMIENTO TÁCTICO VIRTUAL DE LAS FUERZAS ARMADAS. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. 27 de febrero, Esq. Luperon, D.N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

06/07/2026 17:01:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 17:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
2,202,874.30 DOP
2,202,874.30 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.2.1.01449,999.99  DOP
450,000.00  DOP
View
2.6.5.6.0115,045.00  DOP
15,045.00  DOP
View
2.6.1.3.011,737,829.31  DOP
1,737,829.30  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  Transferencia2,202,874.30  DOPJulio2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG17839722492556z3fq12,202,874.30  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

13/07/2026 12:29:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
09/07/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
DC-MI-~1.DOCOtherDownload
Formulario cdigo moral y etica.docxOtherDownload
FORMUL~2.DOCOtherDownload
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
Ficha Técnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de Compras - V1.2019 (1) (1).pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Acto.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199351313/07/2026 15:472,202,874.29 Dominican Pesos
    Final Report:13/07/2026 15:47Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Cosmos Sistemas de Satelites, SRL2,202,874.29 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,866,842.62
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
43201503 - Procesadores d(...)
2.6.1.3.01Computadora de escritorio, i5, 16gb, 13th gen. 1TB. SSD.6UD161,016.95966,101.70
    
2
43201503 - Procesadores d(...)
2.6.1.3.01Computadora de escritorio, i7, 32gb, 13th gen.1UD173,045173,045.00
    
3
43201503 - Procesadores d(...)
2.6.1.3.01Computadora de escritorio, i5, 16gb, 13th gen. 500GB. SSD.2UD142,545285,090.00
    
4
45111609 - Proyectores mu(...)
2.6.2.1.01Proyector6UD63,559.32381,355.92
    
 
5
43212104 - Impresoras de (...)
2.6.1.3.01Impresora multifuncional a color1UD48,50048,500.00
    
6
39121011 - Fuentes ininte(...)
2.6.5.6.01UPS3UD4,25012,750.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
13/07/2026 15:47 (UTC -4 hours)
Detail
13/07/2026 12:29 (UTC -4 hours)
Detail