Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
6,203,935.8 Dominican Pesos
Request Reference:
CORAAPLATA-CCC-CP-2026-0004
Request Name:
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE PARA USO DE LA INSTITUCION, PROVINCIA PUERTO PLATA
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
NonAwarded
Non Awared Date:
20/07/2026 15:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Description:
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE PARA USO DE LA INSTITUCION, PROVINCIA PUERTO PLATA
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
CALLE VILLANUEVA #44, OFICINA PRINCIPAL DE CORAAPPLATA, SAN FELIPE PUERTO PLATA San Felipe de Puerto Plata Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 15:01:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
14/07/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14/07/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14/07/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
14/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
17/07/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
21/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
22/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
27/07/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
03/08/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
29 days ago
(07/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
26 days ago
(10/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
6,203,935.80
DOP
Budget Appropriation Value
0.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.1.01
3,067,454.70
DOP
----
View
2.3.7.1.02
3,136,481.10
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783363551488cjErs
5
0.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
Yes
Seriousness of the offer
Yes
% value of the offer
1
Compliance
Yes
Extra-contractual civil liability
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
14/07/2026 15:04:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
14/07/2026 11:40:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA 001 .pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Other
Download
CONVOCATORIA A COMPARACION DE PRECIOS.pdf
Other
Download
INV. PRESENTAR OFERTAS.pdf
Other
Download
Modelo Compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
MODELO SNCC.F.033 - Oferta Economica.docx
Other
Download
MODELO SNCC.F.034 - Presentación de Oferta.docx
Other
Download
MODELO SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes.docx
Other
Download
MODELO SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Other
Download
MODELO SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Other
Download
MODELO SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
MODELO SNCC_F047_Autorizacion_Fabricante.docx
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA 001 .pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
VER PLIEGO DE CONDICIONES
Esta pregunta requiere anexar documentos (VER PLIEGO DE CONDICIONES )
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'VER PLIEGO DE CONDICIONES '.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
COMBUSTIBLE (OCTUBRE-DICIEMBRE) 2DO. PEDIDO
-
Subtotal
6,203,935.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
GASOLINA PREMIUM
4,567
GAL
341.1
1,557,803.70
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
GASOLINA REGULAR
4,862
GAL
310.5
1,509,651.00
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
GASOIL OPTIMO
5,541
GAL
293.1
1,624,067.10
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
GASOIL REGULAR
5,755
GAL
262.8
1,512,414.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
DeclarationOfNonAward
DO1.REQ.2137109
Declaración de Proceso Desierto: CORAAPLATA-CCC-CP-2026-0004
20/07/2026 15:13
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.806628
La lista de oferentes del proceso CORAAPLATA-CCC-CP-2026-0004 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Puerto Plata
14/07/2026 15:04
(UTC -4 hours)
Detail