Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
52,800,397.2 Dominican Pesos
Request Reference:
DIE-DAF-CM-2026-0013
Request Name:
CONTRATACIÓN DE OBRA MANTENIMIENTO CORRECTIVO DEL LICEO JUAN PABLO DUARTE, UBICADO EN VILLA CONSUELO SANTO DOMINGO.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÓN DE OBRA MANTENIMIENTO CORRECTIVO DEL LICEO JUAN PABLO DUARTE, UBICADO EN VILLA CONSUELO SANTO DOMINGO.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Máximo Gómez, esquina Avenida Santiago #02, Gascue, Santo Domingo, Distrito Nacional, República Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 10:00:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
28/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
29/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
25 days ago
(10/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 days ago
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 days ago
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
52,800,397.20
DOP
Budget Appropriation Value
52,800,397.20
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.1.2.01
52,800,397.20
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1781187101200PRgci
1
52,800,397.20
DOP
Aprobado
CertificadoApropiacion-2026.0206.01.0012.3793-Versión 1.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
10/08/2026 13:01:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Download
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
10/07/2026 02:52:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
10/07/2026 09:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
10/07/2026 09:32:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
10/07/2026 09:58:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
Solicitud de compra CM13.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acto de Inicio .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
FORMULARIOS EDITABLES.zip
Other
Download
ANEXOS.zip
Other
Download
Pliego Liceo Juan Pablo Duarte.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2011127
10/08/2026 13:05
47,526,173.66 Dominican Pesos
Final Report:
10/08/2026 13:05
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
PABLO ANTONIO SANTOS LACHAPEL
47,526,173.66 Dominican Pesos
Lote 1
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Contratación de Mantenimiento Correctivo del Liceo Juan Pablo Duarte
-
Subtotal
52,800,397.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Contratación De Obras de Mantenimiento Correctivo Del Liceo Juan Pablo Duarte
1
UD
52,800,397.2
52,800,397.20
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2011127
Informe final de la selección DO1.AWD.2011127
10/08/2026 13:05
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.817753
La lista de oferentes del proceso DIE-DAF-CM-2026-0013 publicada por Dirección Infraestructura Escolar
10/08/2026 13:01
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.815057
NOTIFICACION DE INFORME DE EVALUACION TECNICA, INFORME DEFINITIVO DE EVALUACION DE OFERTA ECONOMICAS Y ACTA DE ADJUDICACION
03/08/2026 18:54
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807897
NOTIFICACION DE INFORME PRELIMINAR Y ACTA DE PAROBACION DIE-DAF-CM-2026-0013
16/07/2026 16:24
(UTC -4 hours)
Detail