Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,003,833 Dominican Pesos
Request Reference:
EGEHID-DAF-CM-2026-0051
Request Name:
Adquisición de materiales de limpieza para ser utilizados en las diferentes centrales y oficinas metropolitanas.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de materiales de limpieza para ser utilizados en las diferentes centrales y oficinas metropolitanas.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Romulo Betancourt No. 303 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 17:00:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10/07/2026 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
15/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
20/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
248,525.70
DOP
Budget Appropriation Value
248,525.70
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.1.01
55,005.70
DOP
----
View
2.3.3.2.01
193,520.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Pago Total
248,525.70
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EGEHID-DAF-CM-2026-0051
1
248,525.70
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
03/08/2026 11:49:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
07/07/2026 10:06:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
07/07/2026 12:16:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
08/07/2026 12:20:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
08/07/2026 14:24:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
08/07/2026 16:44:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
09/07/2026 08:46:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
09/07/2026 16:22:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
09/07/2026 18:36:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
09/07/2026 20:46:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Yes
10/07/2026 00:19:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Yes
10/07/2026 09:33:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Yes
10/07/2026 09:45:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Yes
10/07/2026 10:38:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Yes
10/07/2026 11:30:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Yes
10/07/2026 12:34:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Yes
10/07/2026 13:05:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Yes
10/07/2026 15:10:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Yes
10/07/2026 15:25:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Yes
10/07/2026 15:32:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Yes
10/07/2026 15:45:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Yes
10/07/2026 15:58:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Yes
10/07/2026 16:20:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Yes
10/07/2026 16:26:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Yes
10/07/2026 16:38:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Yes
10/07/2026 16:41:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
Yes
10/07/2026 16:52:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
Yes
10/07/2026 16:58:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ESTUDIO PREVIO.pdf
Other
Download
PLIEGOS DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2007118
03/08/2026 13:53
946,589.53 Dominican Pesos
Final Report:
03/08/2026 13:53
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Suplimade Comercial, SRL
268,992.12 Dominican Pesos
ADS, SRL
13,699.8 Dominican Pesos
GTG Industrial, SRL
84,275.6 Dominican Pesos
LONSSYS INDUSTRIAL MULTI SERVICIOS EIRL
4,248 Dominican Pesos
Grupo Gopez, SRL
248,525.7 Dominican Pesos
Grand Site Dominicana, SRL
51,306.4 Dominican Pesos
Supligensa, SRL
9,067.12 Dominican Pesos
Soldier Electronic Security SES, SRL
266,474.8 Dominican Pesos
DO1.AWD.2007258
04/08/2026 09:01
946,589.53 Dominican Pesos
Final Report:
04/08/2026 09:01
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Grupo Gopez, SRL
248,525.7 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
ADS, SRL
13,699.8 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
GTG Industrial, SRL
84,275.6 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Grand Site Dominicana, SRL
51,306.4 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
LONSSYS INDUSTRIAL MULTI SERVICIOS EIRL
4,248 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Suplimade Comercial, SRL
268,992.12 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Supligensa, SRL
9,067.12 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Soldier Electronic Security SES, SRL
266,474.8 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Abastecimiento de materiales de limpieza para todas las unidades de la Empresa (EGEHID-DL-2026-03)
-
Subtotal
2,003,833.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Detergente en polvo granulado paquete de 5lbs
300
LB
60
18,000.00
2
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Detergente en polvo granulado saco 30lbs
3
UD
2,000
6,000.00
3
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel Higiénico Institucional para Baño, Fardo - 12 pcs
400
PAQ
1,400
560,000.00
4
47131617 - Traperos para
(...)
47131617 - Traperos para polvo
2.3.9.1.01
Toalla para cocina
100
UD
278
27,800.00
5
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Cloro
120
GAL
200
24,000.00
6
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Servilleta de mesa comercial 10/500 - Fardo
100
UD
1,034.44
103,444.00
7
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón líquido para manos
100
GAL
235
23,500.00
8
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
Brillo verde de cocina 3/1
100
UD
75
7,500.00
9
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
Rastrillo plastico tipo araña 22 dientes
10
UD
435
4,350.00
10
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Limpiador de cristal galon
1
GAL
250
250.00
11
47131829 - Limpiadores de
(...)
47131829 - Limpiadores de baños
2.3.9.1.01
Limpiador de ceramica
1
GAL
440
440.00
12
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante liquido galon
60
GAL
365
21,900.00
13
47131616 - Sujetadores de
(...)
47131616 - Sujetadores de pañitos de limpieza
2.3.9.1.01
Limpia cristales 16” C / Mango Plastico
10
UD
225
2,250.00
14
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suape de Algodón numero 54
20
UD
275
5,500.00
15
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
Cubeta plástica con exprimidor 20 litros
3
UD
3,500
10,500.00
16
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fardo de Fundas de 55 galones negras calibre 90 100/1
200
UD
800
160,000.00
17
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
Ambientadores aromaticos 8.3 oz 12/1
24
CAJ
3,840
92,160.00
18
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobas Plastica Con Palo
50
UD
235
11,750.00
19
47131605 - Cepillos de li
(...)
47131605 - Cepillos de limpieza
2.3.9.1.01
Cepillo de pared tipo plancha
50
UD
150
7,500.00
20
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Recogedor de basura plastico #2
20
UD
214.95
4,299.00
21
47131608 - Cepillos de ba
(...)
47131608 - Cepillos de baño
2.3.9.1.01
Cepillo de inodoro con base
20
UD
150
3,000.00
22
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
Brillo grueso inoxidable 3/1
50
UD
100
5,000.00
23
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas de 30 galones negras calibre 90 100/1
200
PAQ
400
80,000.00
24
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacon con tapa de 50 galones
3
UD
7,000
21,000.00
25
47121808 - Equipo de limp
(...)
47121808 - Equipo de limpieza de drenajes o tubos
2.3.9.1.01
Destupidor flochadora desc. De inodoro
20
UD
260
5,200.00
26
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vaso plastico 3 OZ 24/100
1
CAJ
6,000
6,000.00
27
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vaso plastico 5 OZ 50/50
100
CAJ
3,200
320,000.00
28
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vaso plastico 7 OZ 50/50
100
CAJ
3,100
310,000.00
29
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Lanilla de 20 yardas rollos
10
UD
1,780
17,800.00
30
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas de 3 galones negras calibre 90
165
UD
770
127,050.00
31
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón para Fregar 12/1
2
CAJ
1,320
2,640.00
32
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes de limpieza (par)
100
UD
150
15,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2007258
Informe final de la selección DO1.AWD.2007258
04/08/2026 09:01
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2007118
Informe final de la selección DO1.AWD.2007118
03/08/2026 13:53
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.814752
La lista de oferentes del proceso EGEHID-DAF-CM-2026-0051 publicada por Empresa de Generación Hidroélectrica Dominicana
03/08/2026 11:49
(UTC -4 hours)
Detail