Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
10,019,999.25 Dominican Pesos
Request Reference:
INDOTEL-CCC-LPA-2026-0001
Request Name:
ADQUISICIÒN DE TÒNERES ORIGINALES PARA EL ABASTECIMIENTO DEL SUMINISTRO DE LAS IMPRESORAS DE LA INSTITUCIÒN
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÒN DE TÒNERES ORIGINALES PARA EL ABASTECIMIENTO DEL SUMINISTRO DE LAS IMPRESORAS DE LA INSTITUCIÒN
Procedure Type:
Licitación Pública Abreviada
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Abrahan Lincoln No.962 REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-12-LicitacionPublicaAbreviada_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
29/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 17:00:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
29/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
29/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Oferta Técnica
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
31/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
25 days ago
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
21 days ago
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14 days ago
(21/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
10 days ago
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
9 days ago
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
7 days ago
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
4 days ago
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 days ago
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 days ago
(01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
3 days left
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
4 days left
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
16 days left
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
10,019,999.25
DOP
Budget Appropriation Value
10,020,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.2.01
10,019,999.25
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
346
1
10,020,000.00
DOP
Aprobado
FONDOS LPA-2026-0001_260623_145452.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
19/08/2026 09:58:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
28/07/2026 11:18:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
28/07/2026 16:11:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
28/07/2026 17:51:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
29/07/2026 09:00:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud_de_compra_-_LPA-2026-0001_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Memo_260622_122516.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FONDOS LPA-2026-0001_260623_145452.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
1_Acta_de_designacion_de_peritos_INDOTEL-CCC-LPA-2026-0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
0_Estudios_Previos_Toneres_INDOTEL_v4.pdf
Other
Download
0_Aprobacion_pliego_INDOTEL-CCC-LPA-2026-0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Other
Download
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
Pliego de condiciones adquisicion de tóneres- LPA-2026-0001 06-07-2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2025137
03/09/2026 14:57
7,265,396.87 Dominican Pesos
Final Report:
03/09/2026 14:57
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
Oficina Universal, S.A.
5,998,665.7 Dominican Pesos
Sin título
Compu-Office Dominicana, SRL
1,266,731.17 Dominican Pesos
Sin título
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
8,609,998.75
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 201A Magenta para HP LaserJet M277dw
30
UD
8,024
240,720.00
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 201A Cian para HP LaserJet M277dw
30
UD
8,024
240,720.00
3
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 201A negro para HP LaserJet M277dw
30
UD
6,844
205,320.00
4
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 201A amarillo para HP LaserJet M277dw
30
UD
8,142
244,260.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 410A amarillo para HP LaserJet M277dw
30
UD
11,210
336,300.00
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 410A magenta para HP LaserJet M277dw
30
UD
11,210
336,300.00
7
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 410A Cian para HP LaserJet M277dw
30
UD
11,210
336,300.00
8
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 410 A negro para HP Laserjet M277dw
30
UD
8,260
247,800.00
9
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 508A magenta para HP LaserJet M577
30
UD
19,095.72
572,871.60
10
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 508A negro para HP LaserJet M577
30
UD
15,713.78
471,413.40
11
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 508A amarillo para HP LaserJet M577
30
UD
19,701.48
591,044.40
12
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 508A Cian para HP LaserJet M577
30
UD
19,701.48
591,044.40
13
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 202A amarillo para HP LaserJet M281fdw
30
UD
7,457.8
223,734.00
14
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 202A Cian para HP LaserJet M281fdw
30
UD
7,457.8
223,734.00
15
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 202A magenta para HP LaserJet M281fdw
30
UD
7,457.8
223,734.00
16
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 202A negro para HP LaserJet M281fdw
30
UD
6,324.22
189,726.60
17
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 230A negro para HP Laserjet MFP 4303dw
30
UD
12,390
371,700.00
18
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 230 A magenta para HP Laserjet MFP 4303dw
25
UD
7,790.21
194,755.25
19
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 230A Cian para HP Laserjet MFP 4303dw
25
UD
9,399.21
234,980.25
20
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 230 A amarillo para HP Laserjet MFP 4303dw
25
UD
9,399.2
234,980.00
21
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 30A para HP Laserjet M203
20
UD
6,483.98
129,679.60
22
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP507 a cian para HP Laserjet 500 m575
20
UD
22,420
448,400.00
23
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 312 a negro para HP Laserjet m472
25
UD
9,399.21
234,980.25
24
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 312 a magenta para HP Laserjet m472
25
UD
9,343.2
233,580.00
25
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 312a amarillo para HP Laserjet m472
25
UD
12,390
309,750.00
26
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 312a cian para HP Laserjet m472
25
UD
12,505.64
312,641.00
27
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 89A
30
UD
14,396
431,880.00
28
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP78A
25
UD
7,906
197,650.00
2.2
Lote 2
LOTE II
-
Subtotal
1,410,000.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner Xerox C310 negro 006R04356 para Xerox C315
25
UD
9,978.08
249,452.00
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner Xerox C310 amarillo 006R04359 para Xerox C315
25
UD
9,396.61
234,915.25
3
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner Xerox C310 Cian 006R04357 para Xerox C315
25
UD
9,396.81
234,920.25
4
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner Xerox C310 negro 006R04360 para Xerox C315
25
UD
7,341.96
183,549.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner Xerox C310 Cian 006R04361para Xerox C315
25
UD
6,734.26
168,356.50
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner Xerox C310 magenta 006R04352 para Xerox C315
25
UD
6,783.82
169,595.50
7
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner Xerox C310 Yellow 006R04363 para Xerox C315
25
UD
6,768.48
169,212.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2025137
Informe final de la selección DO1.AWD.2025137
03/09/2026 14:57
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.822475
Enlace Apertura Sobre B
20/08/2026 15:08
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.821609
La lista de oferentes del proceso INDOTEL-CCC-LPA-2026-0001 publicada por Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones
19/08/2026 09:58
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2137401
Publicación modificación
18/08/2026 14:25
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2137401
Publicación modificación
17/08/2026 10:18
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2137401
Publicación modificación
12/08/2026 12:43
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.812321
Enlace Apertura Sobre A
28/07/2026 11:03
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808701
Circular No 1
20/07/2026 09:13
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808700
RE: Consulta
20/07/2026 09:11
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808699
RE: SOLICITUD
20/07/2026 09:10
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808698
RE: consultas
20/07/2026 09:09
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808390
Consulta
17/07/2026 14:51
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807951
SOLICITUD
16/07/2026 16:57
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806863
consultas
15/07/2026 09:20
(UTC -4 hours)
Detail