Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

25,362,751.99 Dominican Pesos
 
CPADB-DAF-CM-2026-0032 
CAMBIO DE PISO DE TIERRA POR CEMENTO EN LOS SECTORES DE HATO VIEJO, LA GUAYIGA Y PALMAREJO PARA SER DONADAS A VIVIENDAS DE FAMILIAS DE ESCASOS RECURSOS 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
CAMBIO DE PISO DE TIERRA POR CEMENTO EN LOS SECTORES DE HATO VIEJO, LA GUAYIGA Y PALMAREJO PARA SER DONADAS A VIVIENDAS DE FAMILIAS DE ESCASOS RECURSOS 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Construction 
 
Calle Caonabo #60-A, Gazcue D.N. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

06/07/2026 16:10:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 16:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
25,362,751.99 DOP
25,362,751.99 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.7.1.1.0125,362,751.99  DOP
25,362,751.99  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1783366114255qupJe325,362,751.99  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

31/07/2026 19:08:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
07/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
07/07/2026 14:22:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
07/07/2026 17:46:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
07/07/2026 18:03:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
09/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
09/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
09/07/2026 20:55:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
09/07/2026 22:46:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9Yes
10/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
10/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11No
10/07/2026 10:36:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12Yes
10/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13No
10/07/2026 12:24:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14Yes
10/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14Yes
10/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16No
10/07/2026 13:15:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17No
10/07/2026 13:37:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18No
10/07/2026 14:25:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19No
10/07/2026 15:04:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20No
10/07/2026 15:13:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21No
10/07/2026 15:24:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22No
10/07/2026 15:45:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23No
10/07/2026 15:48:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24No
10/07/2026 15:48:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25No
10/07/2026 16:05:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
compromiso etico de proveedores.docxOtherDownload
Formulario etica actualizado.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtherDownload
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docxOtherDownload
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F037_Personal_Oferente.docxOtherDownload
contrato-ejecucioon-de-servicios-firma-digital.docxOtherDownload
certificado de apropiacion.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de Compra.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
FICHA TECNICA CAMBIO DE PISO DE TIERRA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
VOLUMETRIA PISO.xlsxDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value 
   DO1.AWD.200614631/07/2026 19:1223,607,447.87 Dominican Pesos 
    Final Report:31/07/2026 19:12Download
 
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
Awarded lot
    Jarez, SRL8,198,241.79 Dominican Pesos
  
LOTE 1: HATO VIEJO, DEL MUNICIPIO DE SAN ANTONIO DE GUERRA
    Lessen, SRL8,006,850.5 Dominican Pesos
  
LOTE 2: LA GUAYIGA, PEDRO BRAND
    HORMIGONES HARMONT, SRL7,402,355.57 Dominican Pesos
  
LOTE 3: PALMAREJO, VILLA LINDA, MUNICIPIO LOS ALCARRIZOS
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Lote 1CAMBIO DE PISO DE TIERRA POR CEMENTO-
    
Subtotal
8,683,349.40
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
72131502 - Construcción c(...)
2.7.1.1.01Cambio de piso de tierra por cemento: La estorga, la catalina, el limón.1UD8,683,349.48,683,349.40
 1.2  
 Lote 2LOTE 2: LA GUAYIGA, PEDRO BRAND-
    
Subtotal
8,454,580.19
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
2
72131502 - Construcción c(...)
2.7.1.1.01Cambio de piso de tierra por cemento: Los garcía, Palamara, Villa Paraíso, las flores km 22, el paraíso , el progreso km 22, los coquitos km 22.1UD8,454,580.198,454,580.19
 1.3  
 Lote 3LOTE 3: PALMAREJO, VILLA LINDA, MUNICIPIO LOS ALCARRIZOS-
    
Subtotal
8,224,822.40
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
3
72131502 - Construcción c(...)
2.7.1.1.01Cambio de piso de tierra por cemento: Villa flores, santa barbara, villa linda, villa santa rosa, villa hermosa, palmarejito, buen ambiente, cerimar, la bendición, alondra.1UD8,224,822.48,224,822.40
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
31/07/2026 19:12 (UTC -4 hours)
Detail
31/07/2026 19:08 (UTC -4 hours)
Detail
29/07/2026 10:53 (UTC -4 hours)
Detail
24/07/2026 22:35 (UTC -4 hours)
Detail
24/07/2026 11:48 (UTC -4 hours)
Detail
16/07/2026 16:17 (UTC -4 hours)
Detail
08/07/2026 11:42 (UTC -4 hours)
Detail
07/07/2026 15:22 (UTC -4 hours)
Detail
07/07/2026 11:26 (UTC -4 hours)
Detail
07/07/2026 11:25 (UTC -4 hours)
Detail
07/07/2026 11:25 (UTC -4 hours)
Detail
07/07/2026 10:29 (UTC -4 hours)
Detail
06/07/2026 21:16 (UTC -4 hours)
Detail