Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
748,110 Dominican Pesos
Request Reference:
HDPB-DAF-CM-2026-0088
Request Name:
ADQUISICION DE ALMACEN DE MEDICAMENTOS (HILOS, AGUJA CATETER)
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE ALMACEN DE MEDICAMENTOS (HILOS, AGUJA CATETER)
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
calle santome zona colonial 208 REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 15:30:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
13/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
790,749.20
DOP
Budget Appropriation Value
790,749.20
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
790,749.20
DOP
----
View
2.3.9.6.01
0.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
ADQUISICION DE ALMACEN DE MEDICAMENTOS (HILOS, AGUJA CATETER)
790,749.20
DOP
Diciembre
2027
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
790,749.20
DOP
Aprobado
HDPB-DAF-CM-2026-0088 FARMACONAL(2).pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
15/07/2026 13:31:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
07/07/2026 07:50:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
07/07/2026 13:57:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
07/07/2026 14:26:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
07/07/2026 16:49:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
08/07/2026 16:59:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
09/07/2026 09:14:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
09/07/2026 14:45:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
09/07/2026 14:52:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
09/07/2026 15:19:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Yes
09/07/2026 15:22:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Yes
09/07/2026 17:47:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Yes
10/07/2026 10:47:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Yes
10/07/2026 12:01:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Yes
10/07/2026 12:35:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Yes
10/07/2026 13:08:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Yes
10/07/2026 14:07:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Yes
10/07/2026 14:20:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
FICHA TECNICA REQ 494 5676 4968 HILOS AGUJA CABLE RAMALES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CERTIFICADO DE FONDO REQ 494 5676 4968 HILOS AGUJA CABLE RAMALES.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
SOLICITUD DE COMPRAS REQ 494 5676 4968 HILOS AGUJA CABLE RAMALES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTO DE APROBACION REQ 494 5676 4968 HILOS AGUJA CABLE RAMALES .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1994737
15/07/2026 13:38
790,749.2 Dominican Pesos
Final Report:
15/07/2026 13:38
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Farmaco Quimica Nacional, SA
790,749.2 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
TECNOLOGIA
-
Subtotal
7,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
9
26121629 - Cable de alime
(...)
26121629 - Cable de alimentación
2.3.9.6.01
CABLE RAMALES DE EQUIPO DE ELECTROCARDIOGRAMA REF; 10ECG MODELO 0157.107402
2
UD
3,500
7,000.00
1.2
ALMACEN DE MEDICAMENTOS (GASTABLE MEDICO)
-
Subtotal
741,110.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42142501 - Agujas para am
(...)
42142501 - Agujas para amniocentesis
2.3.9.3.01
AGUJA EPIDURAL #16
400
UD
1.4
560.00
2
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general
2.3.9.3.01
CATETER PERIFERICO CORTO #20
5,000
UD
36.6
183,000.00
3
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general
2.3.9.3.01
CATETER PERIFERICO CORTO #22
5,000
UD
36.6
183,000.00
4
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general
2.3.9.3.01
CATETER PERIFERICO CORTO #24
2,500
UD
36.6
91,500.00
5
42281603 - Desinfectante
(...)
42281603 - Desinfectante o esterilizador de instrumentos
2.3.7.2.03
JABON PARA LAVAR LOS TUBOS(BANCO DE SANGRE)
3
UD
1,350
4,050.00
6
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO VICRYL #0 AGUJA ROMA CORTANTE CAJITA DE 36 UND
6
UD
12,000
72,000.00
7
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO VICRYL #1 AGUJA ROMA CORTANTE CAJITA DE 36 UND
6
UD
13,000
78,000.00
8
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO VICRYL #2 AGUJA ROMA CORTANTE CAJITA DE 36 UND
6
UD
10,000
60,000.00
9
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO VICRYL # 3 AGUJA ROMA CORTANTE CAJITA DE 36 UND
6
UD
11,500
69,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1994737
Informe final de la selección DO1.AWD.1994737
15/07/2026 13:38
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.807147
La lista de oferentes del proceso HDPB-DAF-CM-2026-0088 publicada por Hospital Docente Padre Billini
15/07/2026 13:31
(UTC -4 hours)
Detail