Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,923,122.5 Dominican Pesos
 
AMBC-DAF-CM-2026-0010 
REPARACION DE DRENAJE PLUVIAL Y ALCANTARILLA (LIMPIEZA DE IMBORNALES) EN ANDRES CENTRAL PP 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
REPARACION DE DRENAJE PLUVIAL Y ALCANTARILLA (LIMPIEZA DE IMBORNALES) EN ANDRES CENTRAL PP 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Construction 
 
c/ san rafael no.42 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

06/07/2026 15:30:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
Own resources
1,923,122.50 DOP
1,923,122.50 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.9.1.011,923,122.50  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026CEF-151-202611,923,122.50  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

21/07/2026 11:54:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
09/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
10/07/2026 12:10:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTO ADMINISTRATIVO.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
ACTO DE APROBACION E INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Pliego Imbornales.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199903521/07/2026 11:561,812,909.75 Dominican Pesos
    Final Report:21/07/2026 11:56Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Constructora Julio Diaz Amancio, SRL1,812,909.75 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 REPARACION DRENAJE PLUVIAL Y ALCANTARILLA (LIMPIEZA DE IMBORNALES) EN ANDRES CENTARL PP-
    
Subtotal
1,923,122.50
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
70171802 - Drenaje de agu(...)
2.2.9.1.01REPARACION DRENAJE PLUVIAL Y ALCANTARILLA (LIMPIEZA DE IMBORNALES) EN ANDRES CENTRAL PP1UD1,923,122.51,923,122.50
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
21/07/2026 11:56 (UTC -4 hours)
Detail
21/07/2026 11:54 (UTC -4 hours)
Detail