Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
15,468,890.93 Dominican Pesos
Request Reference:
ASDN-DAF-CM-2026-0031
Request Name:
Contratación de Obra de Infraestructura del Presupuesto Administrativo
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de Obra de Infraestructura del Presupuesto Administrativo
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
AVE.HERMANAS MIRABAL,ESQ.GRAL.MODESTO DIAZ, URB. MAXIMO GOMEZ, STO.DGO. NORTE, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 14:01:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
10/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
15,468,890.93
DOP
Budget Appropriation Value
15,468,890.93
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.4.01
15,468,890.93
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
0031
2026
15,468,890.93
DOP
Aprobado
certificacion de fondos.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
30/07/2026 14:24:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/07/2026 08:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
10/07/2026 08:31:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
3-_Formulario_SNCC.F.045_Curriculo_Personal_Oferente.docx
Currículo Personal Profesional Propuesto
Download
compromiso-etico-de-proveedores (1) (1).docx
Other
Download
SNCC.D.048_-_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Experiencia Profesional Personal Principal
Download
SNCC.F.037_-_Personal_de_Plantilla_del_Oferente.docx
Personal Plantilla Oferente
Download
SNCC_F033_Of_Economica (1) (1).docx
Other
Download
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Equipos Oferente
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1) (1).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
certificacion de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
requiscion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
volumetria (1).pdf
Other
Download
acto de inicio de expediente.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
convocatoria 0031.pdf
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2005035
30/07/2026 14:26
7,955,277.62 Dominican Pesos
Final Report:
30/07/2026 14:26
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
Constructora Reinoso & Sánchez, SRL
7,955,277.62 Dominican Pesos
lote 1
DO1.AWD.2004862
30/07/2026 14:30
7,443,114.17 Dominican Pesos
Final Report:
30/07/2026 14:30
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
Nicolás García Cuesta
7,443,114.17 Dominican Pesos
lote 2
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
OBRAS
-
Subtotal
7,968,890.93
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Remozamiento de isleta central, desde la entrada de Eden hasta la rotonda e iluminación de la isleta, villa mella sur.
1
UD
7,968,890.93
7,968,890.93
1.2
Lote 2
LOTE 2
-
Subtotal
7,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Segunda etapa de la construcción y remozamiento del parque de buena vista primera.
1
UD
7,500,000
7,500,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.814524
RE: RE: RECURSO DE IMPUGNACION - ASDN-DAF-CM-2026-0031
01/08/2026 09:58
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.814492
RE: RE: RECURSO DE IMPUGNACION - ASDN-DAF-CM-2026-0031
31/07/2026 17:18
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.814358
RE: RECURSO DE IMPUGNACION - ASDN-DAF-CM-2026-0031
31/07/2026 14:52
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.814215
RECURSO DE IMPUGNACION - ASDN-DAF-CM-2026-0031
31/07/2026 12:15
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2004862
Informe final de la selección DO1.AWD.2004862
30/07/2026 14:30
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2005035
Informe final de la selección DO1.AWD.2005035
30/07/2026 14:26
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.813745
La lista de oferentes del proceso ASDN-DAF-CM-2026-0031 publicada por Ayuntamiento Santo Domingo Norte
30/07/2026 14:24
(UTC -4 hours)
Detail