Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

773,400 Dominican Pesos
 
MICM-DAF-CM-2026-0083 
Adquisición de Combustible gasoil para uso de los generadores electricos de Torre MICM y en la regional de Santiago de los Caballeros 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de Combustible gasoil para uso de los generadores eléctricos de Torre MICM y en la regional de Santiago de los Caballeros 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
TORRE MICM, Av. 27 de Febrero No. 306, Bella Vista. Santo Domingo, República Dominicana. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

06/07/2026 17:00:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 16:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21 days ago (14/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 days ago (18/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 days ago (25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 days ago (01/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 days left (08/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
773,400.00 DOP
773,400.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.1.02773,400.00  DOP
773,400.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1782489573900K0mpA3773,400.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
Yes 
No 
Yes 
 
 4
26 days ago (10/08/2026 00:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
  
10/08/2027 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
 
 1
10/07/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
  
10/10/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

14/08/2026 14:05:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
14/07/2026 09:39:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
1. Requerimiento DM-S 39-26.pdfOtherDownload
1.2 Fichas Tecnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
2. Solicitud de Contratacion.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
3.1 Certificado de Apropiacion Presupuestaria.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
3.2 Certificacion de Existencia de Fondos.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
5. Acta de aprobacion e inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
6. Pliego de Condiciones.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
7. Convocatoria.pdfOtherDownload
9. SNCC.D.014 Invitacion a presentar oferta.pdfOtherDownload
Comunicado Prevención Soborno Grupos de Interés.pdfOtherDownload
Declaración Jurada.docDeclaración Original SimpleDownload
FOR-CIC-07 - Formulario de Compromiso de Cumplimiento de Oferentes (Socios de Negocios) del MICM V01.docxOtherDownload
Modelo Declaración Jurada Oferta Libre de Colusión.docxOtherDownload
POL-DPM-06 Política del Sistema Integrado de Gestión V04.pdfOtherDownload
SNCC.F.033 - Oferta Económica.docxOferta Económica (Cotización) Download
SNCC.F.034 - Presentación de Oferta.docxOtherDownload
SNCC.F.042 - Información Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia.docxOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201395214/08/2026 15:59773,400 Dominican Pesos
    Final Report:14/08/2026 15:59Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Next Dominicana, SA773,400 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de Combustible gasoil para uso de los generadores electricos de Torre MICM y en la regional de Santiago de los Caballeros-
    
Subtotal
773,400.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
15101505 - Combustible di(...)
2.3.7.1.02Gasoil3,000GAL257.8773,400.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
14/08/2026 15:59 (UTC -4 hours)
Detail
14/08/2026 14:05 (UTC -4 hours)
Detail