Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,481,914.6 Dominican Pesos
Request Reference:
HRJPP-DAF-CM-2026-0047
Request Name:
ADQUISICION DE OXIGENO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE OXIGENO
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
HOSPITAL REGIONAL JUAN PABLO PINA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 15:59:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 15:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 15:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10/07/2026 15:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,748,658.05
DOP
Budget Appropriation Value
1,748,658.05
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
1,748,658.05
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Pago unico
1,748,658.05
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2026-0047
2
1,748,658.05
DOP
Aprobado
cuota comprometer 0047.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
10/07/2026 16:46:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/07/2026 14:50:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD 0047.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CERTIFICADO 0047.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SPLIEGO 0047.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA COMITE 0047.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1992463
10/07/2026 17:16
1,748,658.05 Dominican Pesos
Final Report:
10/07/2026 17:16
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Air Liquide Dominicana, SAS
1,748,658.05 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12141904 - Oxígeno o
2.3.7.2.03
ADQUISICION DE OXIGENO
1
UD
1
1.00
1.2
OXIGENO MEDICO
-
Subtotal
1,481,913.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12141904 - Oxígeno o
2.3.7.2.03
OXIGENO TERMO 180 LTS
60
UD
24,698.56
1,481,913.60
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1992463
Informe final de la selección DO1.AWD.1992463
10/07/2026 17:16
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.805390
La lista de oferentes del proceso HRJPP-DAF-CM-2026-0047 publicada por Hospital Regional Juan Pablo Pina
10/07/2026 16:46
(UTC -4 hours)
Detail