Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,701,820 Dominican Pesos
Request Reference:
ITSC-DAF-CM-2026-0044
Request Name:
“Adquisición de tóneres para uso de las diferentes áreas de la institución (ITSC), dirigido a MiPymes”.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
“Adquisición de tóneres para uso de las diferentes áreas de la institución (ITSC), dirigido a MiPymes”.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Carretera Mella Km.14,Santo Domingo Este Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 14:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10/07/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
20/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,701,820.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,461,374.49
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.2.01
1,701,820.00
DOP
1,461,374.49
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783359892808XVfjd
3
1,461,374.49
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
23/07/2026 11:48:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
07/07/2026 09:03:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
09/07/2026 12:46:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
10/07/2026 08:58:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
10/07/2026 13:45:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Declaracion Jurada .docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
Solicitud de compra (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acto de inicio (1).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
04-Ficha técnica TONERES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2005919
04/08/2026 15:17
1,461,374.48 Dominican Pesos
Final Report:
04/08/2026 15:17
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Compu-Office Dominicana, SRL
1,461,374.48 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
“Adquisición de tóneres para uso de las diferentes áreas de la institución (ITSC), dirigido a MiPymes”. 3er trimestre.
-
Subtotal
1,701,820.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 410A Negro original
15
UN
8,172
122,580.00
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 410A Azul original
10
UN
10,552
105,520.00
3
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 410A Amarillo original
10
UN
10,552
105,520.00
4
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 410A Magenta original
10
UN
10,552
105,520.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 230A Negro original
15
UN
7,277
109,155.00
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 230A Azul original
10
UN
8,780
87,800.00
7
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 230A Amarillo original
10
UN
8,780
87,800.00
8
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP230A Magenta original
10
UN
8,780
87,800.00
9
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 213A Negro original
15
UN
9,837
147,555.00
10
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 213A Azul original
10
UN
13,937
139,370.00
11
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 213A Amarillo original
10
UN
13,937
139,370.00
12
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 213A Magenta original
10
UN
13,937
139,370.00
13
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 145A Negro original
50
UN
5,554
277,700.00
14
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 58A Negro original
5
UN
9,352
46,760.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2005919
Informe final de la selección DO1.AWD.2005919
04/08/2026 15:17
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810696
La lista de oferentes del proceso ITSC-DAF-CM-2026-0044 publicada por Instituto Técnico Superior Comunitario
23/07/2026 11:48
(UTC -4 hours)
Detail