Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

147,500 Dominican Pesos
 
MINERD-CCC-PEAC-2026-0007 
Contratación de Empresa para Servicio de Diplomado en Escritura Creativa para colaboradores del MINERD. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Contratación de Empresa para Servicio de Diplomado en Escritura Creativa para colaboradores del MINERD. 
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

06/07/2026 17:01:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 17:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 17:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
147,500.00 DOP
147,500.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.8.7.04147,500.00  DOP
147,500.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1778091776362h7KJV3147,500.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

21/07/2026 10:42:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
10/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Acto administrativo PEAC-0006-0007-0013.pdfDownload
INFORME OFICIO 00033.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
Solicitud de compras 0007.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Pliego de condiicones 0007.pdfTerms and ConditionsDownload
Formularios-.zipActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199861230/07/2026 15:00147,500 Dominican Pesos
    Final Report:30/07/2026 15:00Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Fundacion Inclusion Social Fusion147,500 Dominican Pesos
Download
Download
 
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 Capacitaciones Administrativa 2T-
    
Subtotal
147,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
86101705 - Capacitación a(...)
2.2.8.7.04Contratación de Empresa para Servicio de Diplomado en Escritura Creativa para colaboradores del MINERD.5UD29,500147,500.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
30/07/2026 15:00 (UTC -4 hours)
Detail
21/07/2026 10:42 (UTC -4 hours)
Detail
08/07/2026 11:59 (UTC -4 hours)
Detail