Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
716,432.28 Dominican Pesos
Request Reference:
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CM-2026-0068
Request Name:
Adquisición de Medicamentos y Materiales Odontológicos
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Medicamentos y Materiales Odontológicos
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 13:50:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10/07/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10/07/2026 13:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
10/07/2026 13:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
14/07/2026 13:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 13:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
703,784.76
DOP
Budget Appropriation Value
703,784.76
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
259,811.46
DOP
259,811.46
DOP
View
2.3.4.1.01
43,364.00
DOP
43,364.00
DOP
View
2.3.9.8.02
377,600.00
DOP
377,600.00
DOP
View
2.3.6.4.06
9,009.30
DOP
9,009.30
DOP
View
2.3.7.2.03
14,000.00
DOP
14,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
pago
703,784.76
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783724769649o9G0X
1
703,784.76
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
10/07/2026 18:23:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
07/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE APROBACION E INICIO DE PROCESO (9).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
FICHA TECNICA MENOR ACTUALIZADA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1992672
10/07/2026 18:24
703,784.76 Dominican Pesos
Final Report:
10/07/2026 18:24
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Suplidores De Equipos Medicos Y Dentales Dr Piñeiro Sumederp, SRL
703,784.76 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
716,432.28
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51211619 - Edetato cálcic
(...)
51211619 - Edetato cálcico disódico
2.3.4.1.01
FRASCOS DE EDTA 15ML
2
UD
802.4
1,604.80
2
51142901 - Cloroformo
2.3.4.1.01
PARAMONOCLOROFENOL ALCANFORADO
2
UD
1,772.36
3,544.72
3
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
CAJA DE TIRAS DE LIJAS DE PAPEL 3M
2
CAJ
2,006
4,012.00
4
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
PAQUETES DE TIRAS DE LIJAS DE METAL
7
PAQ
713.9
4,997.30
5
42152424 - Cementos de ba
(...)
42152424 - Cementos de base de agua de uso odontológico
2.3.7.2.03
INOMEROS DE VIDRIO FLUJI 2
2
UD
8,260
16,520.00
6
42152712 - Bandas molares
(...)
42152712 - Bandas molares para ortodoncia
2.3.9.3.01
PAQUETES DE BANDA CELULOIDES
2
PAQ
3,082.16
6,164.32
7
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESAS REDONDAS DE DIAMANTES MEDIANA
50
UD
521.56
26,078.00
8
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESAS DORADAS DE PERA
20
UD
944
18,880.00
9
51142909 - Benzocaína
2.3.4.1.01
CAJA DE ANESTESIA LIDOCAINA AL 3%
15
CAJ
708
10,620.00
10
51142909 - Benzocaína
2.3.4.1.01
CAJA DE ANESTESIA LIDOCAINA AL 4%
15
CAJ
944
14,160.00
11
51142909 - Benzocaína
2.3.4.1.01
CAJA DE ANESTESIA LIDOCAINA AL 2%
30
CAJ
708
21,240.00
12
42142608 - Jeringas sin a
(...)
42142608 - Jeringas sin agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGAS DE ACIDO FOSFORO 37%
30
UD
507.4
15,222.00
13
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia
2.3.9.3.01
CAJA DE AGUJAS CORTAS
15
CAJ
1,180
17,700.00
14
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia
2.3.9.3.01
CAJAS DE AGUJAS LARGAS
10
CAJ
1,180
11,800.00
15
42151602 - Bandas para ma
(...)
42151602 - Bandas para matriz dental
2.3.9.3.01
ROLLO DE BANDAS METALICAS
5
UD
949.9
4,749.50
16
42151660 - Aplicadores o
(...)
42151660 - Aplicadores o absorbentes para uso odontológico
2.3.9.3.01
CAJA DE MICROBRUSH
6
CAJ
451.94
2,711.64
17
42151627 - Espejos o mang
(...)
42151627 - Espejos o mangos de espejo para uso odontológico
2.3.9.3.01
ESPEJO PLANO CON MANGO #10
10
UD
472
4,720.00
18
42151617 - Taladros o bro
(...)
42151617 - Taladros o brocas dentales
2.3.9.3.01
TURBINA PUSH BUTTON W&H
10
UD
10,620
106,200.00
19
42151617 - Taladros o bro
(...)
42151617 - Taladros o brocas dentales
2.3.9.3.01
MICROMOTORES CON SUS CONTRAANGULOS (NCK)
3
UD
15,340
46,020.00
20
42151608 - Bandejas o cub
(...)
42151608 - Bandejas o cubetas para instrumentos dentales
2.3.9.3.01
KIT DE CUBETAS PARA IMPRESIÓN
2
UD
944
1,888.00
21
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA PLASTICA PU-1/8 NEGRA
200
UD
472
94,400.00
22
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA PLASTICA PU-4X2.5M BLANCA
200
UD
472
94,400.00
23
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA PLASTICA PU.8.5 MM CLEAR
200
UD
472
94,400.00
24
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA PLASTICA PU.6X4 M BLACK
200
UD
472
94,400.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1992672
Informe final de la selección DO1.AWD.1992672
10/07/2026 18:24
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.805456
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-DAF-CM-2026-0068 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
10/07/2026 18:23
(UTC -4 hours)
Detail