Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

265,000 Dominican Pesos
 
CNSS-DAF-CD-2026-0071 
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS MEDICOS PARA USO DE COMISIONES MEDICAS Y DIRECCION DE SALUD- DIRIGIDA A MIPYMES 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS MEDICOS PARA USO DE COMISIONES MEDICAS Y DIRECCION DE SALUD- DIRIGIDA A MIPYMES 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
AVE. TIRADENTES NO. 33, NACO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

06/07/2026 09:44:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 09:48:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 09:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 09:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 09:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
265,854.00 DOP
265,854.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.3.01257,004.00  DOP
257,004.00  DOP
View
2.6.3.1.018,850.00  DOP
8,850.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  ADQUISICIÓN DE EQUIPOS MEDICOS PARA USO DE COMISIONES MEDICAS Y DIRECCION DE SALUD- DIRIGIDA A MIPYMES265,854.00  DOPOctubre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1783521513849uDb9B1265,854.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

08/07/2026 07:27:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
06/07/2026 09:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
SOLICITUD ESFINOMANOMETRO PARED_0001.pdfOtherDownload
SOLICITUD DE COMPRA OXIMETRO.pdfOtherDownload
FICHA TECNICA EQUIPOS MEDICOS actualizado.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
FICHA TÉCNICA ESFINO_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
FICHA TÉCNICA-OXIMETRO.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Politica Compliance y Antisoborno.pdfOtherDownload
ACTA DE APROBA- DE ESPCIFICACIONES TEC-71_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199060108/07/2026 09:40265,854 Dominican Pesos
    Final Report:08/07/2026 09:40Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Amaram Enterprise, SRL265,854 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Equipos medicos (DPSFS) T2-
    
Subtotal
25,240.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42181601 - Unidades de pr(...)
2.3.9.3.01Esfinomanometro analogo para adultos con pera integrada2UD4,2208,440.00
    
 
2
42301506 - Estetoscopios (...)
2.6.3.1.01Estetoscopios de doble audífono o campana2UD4,5009,000.00
    
 
3
42181801 - Unidades para (...)
2.3.9.3.01 oxímetros de pulso prtatil de dedo2UD3,9007,800.00
1.2  
 Adquisicion de insumos medicos T2-
    
Subtotal
239,760.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
4
42181801 - Unidades para (...)
2.3.9.3.01oxímetros de pulso portatil de dedo18UD3,90070,200.00
    
 
5
42181601 - Unidades de pr(...)
2.3.9.3.01Esfinomanometro de Pared de 6 pulg o mayor 9UD18,840169,560.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
08/07/2026 09:40 (UTC -4 hours)
Detail
08/07/2026 07:27 (UTC -4 hours)
Detail