Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
961,500 Dominican Pesos
Request Reference:
HOSPNEYARIAS-DAF-CM-2026-0249
Request Name:
KITS DE ADMISION HOSPITALARIO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
KITS DE ADMISION HOSPITALARIO
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
PROLONGACION CHARLES DE GAULLE Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 09:15:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10/07/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
10/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
14/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
755,790.00
DOP
Budget Appropriation Value
755,790.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
755,790.00
DOP
755,790.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
TRANSFERENCIA
755,790.00
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784319171610dzNoq
1
755,790.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
14/07/2026 15:30:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
06/07/2026 11:15:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
09/07/2026 11:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
09/07/2026 16:56:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
10/07/2026 09:10:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
10/07/2026 09:13:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Carta compromiso seguridad.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
FORMULARIO INFORMACION DEL OFERENTE 42.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
FORMULARIO PRESENTACION OFERTA ECONOMICA 33.docx
Other
Download
FORMULARIO SNCC_F034 Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formular debida diligencia.docx
Other
Download
Acto Administrativo kits de admision hospitalario.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Ficha Técnica Estandarizada kit de admision.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Requisicion kits de admision hospitalario.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1994139
14/07/2026 15:32
755,790 Dominican Pesos
Final Report:
14/07/2026 15:32
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Farmaco Internacional, SRL
755,790 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
FARMACIA
-
Subtotal
961,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42141601 - Kits de admisi
(...)
42141601 - Kits de admisión para el cuidado del paciente
2.3.9.3.01
KIT DE ADMISION HOSPITALARIO MASCULINO BASICO 8 PIEZAS ADULTO COMPLETO
900
UD
615
553,500.00
2
42141601 - Kits de admisi
(...)
42141601 - Kits de admisión para el cuidado del paciente
2.3.9.3.01
KIT DE ADMISION HOSPITALARIO FEMENINO BASICO 8 PIEZAS ADULTO COMPLETO
600
UD
680
408,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1994139
Informe final de la selección DO1.AWD.1994139
14/07/2026 15:32
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.806658
La lista de oferentes del proceso HOSPNEYARIAS-DAF-CM-2026-0249 publicada por Hospital Traumatológico Dr. Ney Arias Lora
14/07/2026 15:30
(UTC -4 hours)
Detail