Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
29,522,321.68 Dominican Pesos
Request Reference:
ECORD-DAF-CM-2026-0018
Request Name:
Contratación de Servicios para la Construcción de la Garita de Seguridad, Almacén y Cierre Perimetral para los proyectos de la Unidad Ejecutora ECO5RD, dirigido a MiPymes
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de Servicios para la Construcción de la Garita de Seguridad, Almacén y Cierre Perimetral para los proyectos de la Unidad Ejecutora ECO5RD, dirigido a MiPymes
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Romulo Betancourt No. 2154, Torre Belbank, Sector Renacimiento, Distrito Nacional Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 09:01:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
28 days ago
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
24 days ago
(11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
7 days ago
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 days ago
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
2 days left
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days left
(14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 days left
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
14609, 17128, 17163
Budget Total Value
29,522,321.68
DOP
Budget Appropriation Value
29,522,321.68
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.1.3.01
29,522,321.68
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1780665781479NY5Vg
1
29,522,321.68
DOP
Aprobado
CERTIFICACIONES PRESUPUESTARIAS.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
28/08/2026 13:25:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
15/07/2026 16:14:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
15/07/2026 20:29:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
15/07/2026 21:56:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
16/07/2026 00:35:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
16/07/2026 00:52:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
16/07/2026 06:48:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
16/07/2026 12:53:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
16/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
16/07/2026 13:33:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
16/07/2026 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
16/07/2026 14:55:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
16/07/2026 12:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
16/07/2026 15:08:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Yes
16/07/2026 12:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
16/07/2026 15:13:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Yes
16/07/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
16/07/2026 15:36:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
16/07/2026 12:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
16/07/2026 15:41:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
16/07/2026 15:45:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
16/07/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
16/07/2026 14:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Yes
17/07/2026 11:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
FORMULARIOS.zip
Other
Download
CERTIFICACIONES PRESUPUESTARIAS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS MONTECRISTI.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS NAGUA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS SANTIAGO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ESTUDI~1.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
TDRSCO~1.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
PLANOS.zip
Other
Download
CATALOGO DE PARTIDAS.zip
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA INICIO PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ACTA INICIO PROCESO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Pliego CM-Obras Menor Cuantia.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
1RAENM~1.PDF
Download
PLANOS GUAYUBIN.pdf
Download
PLANOS HATO DEL YAQUE Y LA CANELA.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2022126
28/08/2026 13:42
26,570,086.55 Dominican Pesos
Final Report:
28/08/2026 13:42
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Exselicon, SRL.
5,319,572.17 Dominican Pesos
Zoec Civil, SRL
10,625,257.19 Dominican Pesos
BARNHOUSE SERVICES SRL
10,625,257.19 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
LOTE I CONTRATACION DE SERVICIOS PARA LA CONSTRUCCION DE LA VERJA PERIMETRAL, DE LA ESTACION DE TRANSFERENCIA DE RESIDUOS SOLIDOS EN EL MUNICIPIO NAGUA, PROVINCIA MARÍA TRINIDAD SÁNCHEZ (SNIP 14609).
-
Subtotal
5,910,636.84
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102504 - Construcción d
(...)
72102504 - Construcción de muros de contención
2.7.1.3.01
Construcción de Verja Perimetral, de la Estación de Transferencia de Residuos Sólidos en el Municipio Nagua, provincia María Trinidad Sánchez
1
UD
5,910,636.84
5,910,636.84
1.2
LOTE II CONTRATACION DE SERVICIOS PARA LA CONSTRUCCION DE LA GARITA DE SEGURIDAD, ALMACEN Y CIERRE PERIMETRAL, DE LA ESTACION DE TRANSFERENCIA DE RESIDUOS SOLIDOS PARA LOS DISTRITOS MUNICIPALES DE HATO DEL YAQUE Y LA CANELA, PROV. SANTIAGO (SNIP 17128).
-
Subtotal
11,805,842.42
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102504 - Construcción d
(...)
72102504 - Construcción de muros de contención
2.7.1.3.01
Construcción de la Garita de Seguridad, Almacen y Cierre Perimetral, de la Estación de Transferencia de Residuos Sólidos para los Distritos Municipales de Hato del Yaque y la Canela, Prov. Santiago
1
UD
11,805,842.42
11,805,842.42
1.3
LOTE III CONTRATACION DE SERVICIOS PARA LA CONSTRUCCION DE LA GARITA DE SEGURIDAD, ALMACEN Y CIERRE PERIMETRAL, DE LA ESTACION DE TRANSFERENCIA DE RESIDUOS SOLIDOS PARA EL MUNICIPIO DE GUAYUBIN, PROV. MONTECRISTI (SNIP 17163).
-
Subtotal
11,805,842.42
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102504 - Construcción d
(...)
72102504 - Construcción de muros de contención
2.7.1.3.01
Construccion de la Garita de Seguridad, Almacen y Cierre Perimetral, Montecristi, Guayubin
1
UD
11,805,842.42
11,805,842.42
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2022126
Informe final de la selección DO1.AWD.2022126
28/08/2026 13:42
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.825801
La lista de oferentes del proceso ECORD-DAF-CM-2026-0018 publicada por ECO5RD
28/08/2026 13:25
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2137249
Publicación modificación
11/08/2026 16:39
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.814505
Remisión de documento subsanado — Oferta Libre de Colusión — Proceso ECORD-DAF-CM-2026-0018
31/07/2026 19:11
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811304
Enmienda No. 1 Extensión Cronograma proceso ECORD-DAF-CM-2026-0018
24/07/2026 11:58
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2137249
Publicación modificación
24/07/2026 11:52
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.808136
RE: observacion
17/07/2026 10:11
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806871
RE: RE: RE: RE: RE: dudas del proceso
15/07/2026 09:23
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2137249
Publicación modificación
14/07/2026 12:01
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.806162
observacion
13/07/2026 21:05
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806108
RE: RE: RE: RE: dudas del proceso
13/07/2026 16:48
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806059
RE: RE: RE: dudas del proceso
13/07/2026 15:55
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806042
RE: RE: RE: dudas del proceso
13/07/2026 15:46
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806002
RE: RE: dudas del proceso
13/07/2026 15:22
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805991
RE: dudas del proceso
13/07/2026 15:19
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805768
dudas del proceso
13/07/2026 12:05
(UTC -4 hours)
Detail