Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,261,440 Dominican Pesos
 
AMDI-DAF-CM-2026-0004 
ADQUISICION DE SUMINISTRO DE COMBUSTIBLE TIPO GASOIL REGULAR PARA USO DE LA INSTITUCION 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE SUMINISTRO DE COMBUSTIBLE TIPO GASOIL REGULAR PARA USO DE LA INSTITUCION PARA LOS EQUIPOS Y MAQUINARIAS USADOS EN LA RECOLECCION DE DESECHOS SOLIDOS 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
C/Sancez # 3 Imbert Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

03/07/2026 10:02:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 13:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 13:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,261,440.00 DOP
1,261,440.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.1.021,261,440.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  pago gasoil210,240.00  DOPAgosto2026
2  pago gasoil210,240.00  DOPSeptiembre2028
3  pago gasoil210,240.00  DOPSeptiembre2026
4  pago gasoil210,240.00  DOPOctubre2026
5  pago gasoil210,240.00  DOPNoviembre2026
6  pago gasoil210,240.00  DOPNoviembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
202620260441,261,440.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

14/07/2026 13:45:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
05/07/2026 21:06:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
07/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
1-Solicitud de Compras gasoil julio 2026.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
2-Certificación existencia de fondos gasoil julio.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
3- Acta de Apoderamiento gasoil julio.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso Download
4-Ficha Tecnica gasoil julio.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
5-Acto Simple de Aprobación Especificaciones tecnica gasoil julio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199422714/07/2026 13:491,261,440 Dominican Pesos
    Final Report:14/07/2026 13:49Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Detroit Diesel, SRL1,261,440 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE SUMINISTRO DE COMBUSTIBLE TIPO GASOIL REGULAR PARA USO DE LA INSTITUCION-
    
Subtotal
1,261,440.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
15101505 - Combustible di(...)
2.3.7.1.02Gasoil Regular4,800GAL262.81,261,440.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
14/07/2026 13:49 (UTC -4 hours)
Detail
14/07/2026 13:45 (UTC -4 hours)
Detail