Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
6,399,730 Dominican Pesos
Request Reference:
INEFI-CCC-CP-2026-0035
Request Name:
COMPRA DE MATERIALES DE PSICOMOTRICIDAD PARA LAS INSTALACIONES DE AULAS, EXCLUSIVAMENTE PARA MIPYMES. (ORDEN ABIERTA)
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
COMPRA DE MATERIALES DE PSICOMOTRICIDAD PARA LAS INSTALACIONES DE AULAS, EXCLUSIVAMENTE PARA MIPYMES. (ORDEN ABIERTA)
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Republica de Ecuador Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
03/07/2026 10:00:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
08/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
14/07/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14/07/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
22/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
30/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
31/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
04/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
30 days ago
(05/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 days ago
(10/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 days ago
(10/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
18 days ago
(17/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
15 days ago
(20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
7 days ago
(28/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
6,399,730.00
DOP
Budget Appropriation Value
0.02
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.4.01
6,399,730.00
DOP
0.01
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783026530643y9skr
4
0.02
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
Yes
% of advance over the total contract value
30
Independent property?
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
17/08/2026 15:36:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Compromiso de Integridad Proveedores. V.02.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
DECLARACION JURADA.doc
Other
Download
Formulario Declaración Jurada COMPRAS ART. 14 (1).doc
Other
Download
SNCC_C023_Contrato Ejecución de Bienes.docx
Other
Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
ACTO APRUEBA PLIEGO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
COMPROMISO ETICO PERITOS.pdf
Other
Download
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Other
Download
COMPROMISO ETICO.pdf
Other
Download
INVITACION.pdf
Other
Download
CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Pliego Estandar INEFI-CCC-CP-2026-0035.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2015350
17/08/2026 15:38
6,399,730 Dominican Pesos
Final Report:
17/08/2026 15:38
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
P&C Dynamic Solutions, SRL
6,399,730 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
6,399,730.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60141205 - zonas acolchad
(...)
60141205 - zonas acolchadas de juego
2.3.9.4.01
TATAMIS DIFERENTES COLORES PAQ. 4/1 (AZUL, VERDE Y ROJO)
1,400
UD
1,534
2,147,600.00
2
60141205 - zonas acolchad
(...)
60141205 - zonas acolchadas de juego
2.3.9.4.01
COLCHONES ESPUMA 24X37X3´´ DIFERENTES COLORES PARA NIÑOS
500
UD
2,360
1,180,000.00
3
60131803 - Aros o bastone
(...)
60131803 - Aros o bastones de ritmo
2.3.9.4.01
AROS HULA HULA DIFERENTES COLORES PARA NIÑOS DE 2-6 AÑOS
500
UD
212.4
106,200.00
4
60141115 - Kits de juegos
2.3.9.4.01
VIGAS DE EQUILIBRIO TEXTURIZADA ANTIDESLIZANTE (PLEGABLE 6-9 PIES), DIFERENTES COLOR PARA NIÑOS
60
UD
7,670
460,200.00
5
60141115 - Kits de juegos
2.3.9.4.01
PIEDRAS ESCALONADAS
60
UD
6,490
389,400.00
6
60141205 - zonas acolchad
(...)
60141205 - zonas acolchadas de juego
2.3.9.4.01
SALTADOR CON PALOS (POGOS), DIFERENTES COLORES
200
UD
3,186
637,200.00
7
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
PAQUETE DE BOLITAS DE COLORES AIRE COMPRIMIDOS 100/1
25
UD
2,242
56,050.00
8
60141115 - Kits de juegos
2.3.9.4.01
PANDERETAS DE COLORES
500
UD
295
147,500.00
9
60141115 - Kits de juegos
2.3.9.4.01
PALITO DE CLAVE PEQ. PARA NIÑOS
500
UD
1,253.16
626,580.00
10
60141115 - Kits de juegos
2.3.9.4.01
FLAUTA DULCE DIFERENTES COLORES PARA NIÑOS
500
UD
295
147,500.00
11
60141105 - Rompecabezas
2.3.9.4.01
ROMPECABEZA PARA NIÑOS (10 A 26 PIEZAS GRANDES)
500
UD
1,003
501,500.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2015350
Informe final de la selección DO1.AWD.2015350
17/08/2026 15:38
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.820810
La lista de oferentes del proceso INEFI-CCC-CP-2026-0035 publicada por Instituto Nacional de Educacion Fisica
17/08/2026 15:36
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.817780
Acta de Adjudicación e Informe de Evaluación Económico
10/08/2026 16:08
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811858
Acta de Habilitación e Informe Definitivo de Evaluación Técnica
27/07/2026 13:20
(UTC -4 hours)
Detail