Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

450,000 Dominican Pesos
 
MICM-DAF-CM-2026-0020 
Contratación de los Servicios de Capacitación en Excel Básico para Colaboradores del MICM  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Contratación de los Servicios de Capacitación en Excel Básico para Colaboradores del MICM 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
Av. 27 de Febrero No. 306 Torre Integral MICM OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

03/07/2026 18:00:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 days ago (14/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 days ago (18/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 days ago (20/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 days left (09/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
450,000.00 DOP
250,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.8.7.04450,000.00  DOP
250,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1772718851462DxRC46250,000.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
Yes 
No 
Yes 
 
 1
16/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
  
08/10/2026 23:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

19/08/2026 14:37:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
08/07/2026 19:33:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
14/07/2026 20:58:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
15/07/2026 18:09:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
15/07/2026 19:06:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
15/07/2026 21:16:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
15/07/2026 21:41:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
16/07/2026 07:42:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8Yes
16/07/2026 08:09:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
16/07/2026 09:08:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10No
16/07/2026 09:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11Yes
16/07/2026 09:28:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12No
16/07/2026 10:00:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
0. DRH-2026-63.pdfOtherDownload
1. Solicitud de compra.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
4. Certificación de Existencia de Fondos del MICM.pdfOtherDownload
5. CERTIFICADO DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
6. Entrada de diario de transacciones.pdfOtherDownload
1. SNCC.F033- Oferta Económica.docxOferta Económica (Cotización) Download
2. SNCC.F.034 - Presentacion de Oferta.docxOtherDownload
3. SNCC.F.042 - Información Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDownload
4. SNCC.D.045 - Curriculo Personal.docxCurrículo Personal Profesional PropuestoDownload
5. SNCC.D.048 - Experiencia Profesional Personal.docxExperiencia Profesional Personal PrincipalDownload
6. FOR-CIC-07 Formulario de Compromiso de Cumplimiento de Oferentes.docxOtherDownload
8-Comunicado Prevención Soborno Grupos de Interés.pdfOtherDownload
14- Modelo Declaración Jurada Oferta Libre de Colusión.docxOtherDownload
Declaración Jurada.docDeclaración Original SimpleDownload
POL-DPM-06 Política del Sistema Integrado de Gestión V04.pdfOtherDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia.docxOtherDownload
7. PLIEGO DE CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
8. Convocatoria.pdfOtherDownload
9. INVITACIÓN APRESENTAR OFERTAS.pdfOtherDownload
10. Acto de aprobación de inicio del procedimiento.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201702619/08/2026 15:33250,000 Dominican Pesos
    Final Report:19/08/2026 15:33Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Centro De Investigacion Y Adiestramiento De Negocios Ciaden, SRL250,000 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de los Servicios de Capacitación en Excel Básico para Colaboradores del MICM - T1-
    
Subtotal
450,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
86101808 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Servicios de Capacitación en Excel Básico para Colaboradores del MICM 1UD450,000450,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
19/08/2026 15:33 (UTC -4 hours)
Detail
19/08/2026 14:37 (UTC -4 hours)
Detail
10/08/2026 19:04 (UTC -4 hours)
Detail
10/08/2026 16:11 (UTC -4 hours)
Detail
13/07/2026 16:27 (UTC -4 hours)
Detail
10/07/2026 09:20 (UTC -4 hours)
Detail
09/07/2026 15:31 (UTC -4 hours)
Detail
08/07/2026 09:23 (UTC -4 hours)
Detail
08/07/2026 09:21 (UTC -4 hours)
Detail
07/07/2026 20:17 (UTC -4 hours)
Detail
05/07/2026 14:04 (UTC -4 hours)
Detail