Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
5,738,450 Dominican Pesos
Request Reference:
AGRICULTURA-CCC-CP-2026-0003
Request Name:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS AGRÍCOLAS PARA LA DIRECCIÓN DE BIO ARROZ, A FIN DE COMPLETAR LAS DOS ETAPAS DE PRODUCCIÓN DE ARROZ EN LAS ESTACIONES EXPERIMENTALES.
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS AGRÍCOLAS PARA LA DIRECCIÓN DE BIO ARROZ, A FIN DE COMPLETAR LAS DOS ETAPAS DE PRODUCCIÓN DE ARROZ EN LAS ESTACIONES EXPERIMENTALES.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
JARDINES DEL NORTE KM. 6 1/2 AUTOP. DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
15/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
03/07/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/07/2026 15:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 14:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
15/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
29/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29 days ago
(06/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
24 days ago
(11/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
22 days ago
(13/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
18 days ago
(17/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
16 days ago
(19/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14 days ago
(21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14 days ago
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
7 days ago
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
12 hours ago
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
3 days left
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
5,738,450.00
DOP
Budget Appropriation Value
4,820,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.05
5,738,450.00
DOP
1,981,550.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783113710979CahRt
2
4,820,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
28/08/2026 09:28:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
15/07/2026 10:15:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
15/07/2026 10:35:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
15/07/2026 11:04:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
15/07/2026 12:43:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta de Aprobacion del procedimiento.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Comunicacion del comite.pdf
Other
Download
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acta de Aprobacion de Pliego.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
Especificaciones.pdf
Other
Download
Informe Justificativo.pdf
Other
Download
MODELO DE CONTRATO ADQUISICIÓN DE INSUMOS AGRÍCOLAS.doc
Other
Download
Pliego.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
2-Formulario de Informacion sobre Oferente SNCCF042-MODELO-.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Declaracion Jurada oferta libre de colusion MODELO.docx
Other
Download
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Other
Download
Modelo Declaración Jurada.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
Autorización Oferente Suministro Informaciones Financieras.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2022315
28/08/2026 09:52
4,820,000 Dominican Pesos
Final Report:
28/08/2026 09:52
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Comercial Estevez, SRL
4,563,500 Dominican Pesos
Inversiones Rodriguez Valenzuela, SRL
256,500 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Insecticidas, fumigantes y otros
-
Subtotal
5,738,450.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Cypermetrina 25 EC
200
L
650
130,000.00
2
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Clorpirifos 40 EC
200
L
850
170,000.00
3
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Thiamethoxam + Lambda-Cyhalothine 24SC
100
L
1,250
125,000.00
4
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Thiamethoxam 25 wg sobres de 100 gramos
200
UD
225
45,000.00
5
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Imidacloprid 70 wg Sobres de 100 gramos
200
UD
225
45,000.00
6
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Benzoato de Emamectína 5.7 wg Sobres de 100 grmos
200
UD
220
44,000.00
7
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
Isoprotioliano 40 EC
100
L
4,013
401,300.00
8
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
Trifloxystrobin y Tebuconazole 30 SC
100
L
1,950
195,000.00
9
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
Adherente para Insecticida y Fungicida
50
L
450
22,500.00
10
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
Herbicida 2-4,D
100
L
235
23,500.00
11
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
Paraquat 20 AS
200
L
250
50,000.00
12
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
Herbicida Ipfencarbazone 2.5 EC
50
L
11,498
574,900.00
13
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
Herbicida Post-Emergente Florpyrauxifenbenzyl
50
L
5,748
287,400.00
14
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
Herbicida Post-Emergente Sentazone 48 SL
150
L
630
94,500.00
15
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
Herbicida Post-Emergente Carfentrazone 40 WG Envases de 100 gramos
100
UD
1,650
165,000.00
16
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
Herbicida Post-Emergente Quizalofop 10 E
50
L
974
48,700.00
17
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
"Herbicida Post-Emergente Imidazoünona (Imazapir + Imazapic) 35 SL
50
L
6,930
346,500.00
18
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
Herbicida Glufosinato de Amonio 20 SL
1,200
L
250
300,000.00
19
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
Herbicida Glifosato 36.6 EC
1,200
L
225
270,000.00
20
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
Herbicida Isoxaflutole 75 WG
50
KG
5,733
286,650.00
21
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
Bromadiolona 0.50 SL
1,500
L
1,359
2,038,500.00
22
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
Dífenoconazole + Azoxytrobín
100
L
750
75,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2022315
Informe final de la selección DO1.AWD.2022315
28/08/2026 09:52
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.825569
La lista de oferentes del proceso AGRICULTURA-CCC-CP-2026-0003 publicada por Ministerio de Agricultura
28/08/2026 09:28
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.816290
ENMIENDA II - AGRICULTURA-CCC-CP-2026-0003
06/08/2026 09:33
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2135426
Publicación modificación
04/08/2026 10:00
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.812652
ENMIENDA I - AGRICULTURA-CCC-CP-2026-0003
28/07/2026 16:16
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2135426
Publicación modificación
28/07/2026 16:13
(UTC -4 hours)
Detail