Contract Notice Detail
This Request was cancelled by the buyer Hospital Regional José María Cabral y Báez on 03/08/2026 15:00:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Buyer Comments: Al evaluar las muestras entregadas se descarto que no cumplen con las necesidades hospitalarias, ya que específicamente el cloro fue solicitado con un 10% de concentracion y fueron enviadas al 3% y 5% mas los demas productos de igual forma no cumplen con la calidad a necesitar como institucion una vez finalizada la evaluacion se concluyo que el proceso procede a declarar decierto y ser cancelado salvaguardando los principios de transparencia.
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
559,300 Dominican Pesos
Request Reference:
HRJMCB-DAF-CM-2026-0246
Request Name:
ADQUISICION DE PRODUCTOS DE LIMPIEZA Y DESINFECCION PARA USO HOSPITALARIO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Canceled
Description:
ADQUISICION DE PRODUCTOS DE LIMPIEZA Y DESINFECCION PARA USO HOSPITALARIO
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AVE 27 DE FEBRERO ESQ SABANA LARGA CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
03/07/2026 16:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
09/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10/07/2026 09:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28 days ago
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21 days ago
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14 days ago
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
559,300.00
DOP
Budget Appropriation Value
559,300.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.1.01
509,300.00
DOP
----
View
2.3.7.2.99
50,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HRJMCB-DAF-CM-2026-0246
1
559,300.00
DOP
Aprobado
APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FORMULARIOS.zip
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Terms and Conditions
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
SUMINISTRO DE LIMPIEZA
-
Subtotal
559,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
CLORO
450
GAL
120
54,000.00
2
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE
150
GAL
145
21,750.00
3
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
PASTA DE JABON
15
UD
3,750
56,250.00
4
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO
150
UD
210
31,500.00
5
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESGRASANTE
90
UD
120
10,800.00
6
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
AMONIO CUATERNARIO
200
UD
1,600
320,000.00
7
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
JABON MULTIUSO
60
GAL
250
15,000.00
8
12181501 - Ceras sintétic
(...)
12181501 - Ceras sintéticas
2.3.7.2.99
CERA PARA PISO
50
GAL
1,000
50,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.2137719
Cancelación del proceso HRJMCB-DAF-CM-2026-0246
03/08/2026 15:00
(UTC -4 hours)
Detail