Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
3,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
AGRICULTURA-CCC-PEPB-2026-0002
Request Name:
CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRES (3) PERIÓDICOS DE CIRCULACIÓN NACIONAL.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRES (3) PERIÓDICOS DE CIRCULACIÓN NACIONAL PARA PUBLICACIONES INSTITUCIONALES
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
RES. LOS JARDINES, KM 6 1/2, AUTOPISTA DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
03/07/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
10/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
31/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.2.1.01
1,000,000.00
DOP
1,000,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRES (3) PERIÓDICOS DE CIRCULACIÓN NACIONAL.
1,000,000.00
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1785432244659rgB1N
1
1,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
29/07/2026 18:05:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
09/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
10/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
10/07/2026 10:35:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud de compra PEPB-2026-0002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acto de aprobacion Proceso Excepcion PEPB-2026-0002.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Informe justificativo proceso de excepcion PEPB-2026-0002.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Acto de aprobacion especificaciones tecnicas proceso excepcion PEPB-2026-0002.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
Modelo Declaración Jurada.docx
Other
Download
Formulario Garantia Fiel Cumplimiento Contrato SNCCD038-MODELO-.docx
Other
Download
Declaracion Jurada oferta libre de colusion MODELO.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Autorización Oferente Suministro Informaciones Financieras.docx
Other
Download
2-Formulario de Informacion sobre Oferente SNCCF042-MODELO-.docx
Other
Download
MODELO DE CONTRATO PUBLICACIÓN DE PERIÓDICO.doc
Other
Download
Propuesta para modalidad Excepcion PEPB-2026-0002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2004601
29/07/2026 18:13
3,000,000 Dominican Pesos
Final Report:
29/07/2026 18:13
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Editora Listin Diario, SA
1,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Editora El Nuevo Diario, SA
1,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Editora Hoy, SAS
1,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
PUBLICIDAD
-
Subtotal
3,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
CONTRATACION DE UN PERIODICO DE CIRCULACION NACIONAL, POR UN PERIODO DE 9 MESES, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNCIAS ANEXAS.
1
UN
1,000,000
1,000,000.00
2
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
CONTRATACION DE UN PERIODICO DE CIRCULACION NACIONAL, POR UN PERIODO DE 9 MESES, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNCIAS ANEXAS.
1
UN
1,000,000
1,000,000.00
3
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
CONTRATACION DE UN PERIODICO DE CIRCULACION NACIONAL, POR UN PERIODO DE 9 MESES, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNCIAS ANEXAS.
1
UN
1,000,000
1,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2004601
Informe final de la selección DO1.AWD.2004601
29/07/2026 18:13
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.813371
La lista de oferentes del proceso AGRICULTURA-CCC-PEPB-2026-0002 publicada por Ministerio de Agricultura
29/07/2026 18:05
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805822
RE: AGRICULTURA-CCC-PEPB-2026-0002
13/07/2026 12:57
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805821
RE: AGRICULTURA-CCC-PEPB-2026-0002
13/07/2026 12:56
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804755
AGRICULTURA-CCC-PEPB-2026-0002
10/07/2026 09:36
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804626
AGRICULTURA-CCC-PEPB-2026-0002
10/07/2026 09:28
(UTC -4 hours)
Detail