Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
52,057 US Dollar
Request Reference:
EDEESTE-CCC-PEPS-2026-0001
Request Name:
Contratación de Servicios de Consultoría Especializada para la Determinación de Productos y Potencia y el Diseño de las bases para el proceso de Sistemas de Almacenamiento de energía en batería.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de Servicios de Consultoría Especializada para la Determinación de Productos y Potencia y el Diseño de las bases para el proceso de Sistemas de Almacenamiento de energía en batería.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. San Vicente de Paúl Esq. Carretera Mella, Centro Comercial Mega Centro, Paseo de la Fauna local 226, entrando por la Calle Diego de Ocampo REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
03/07/2026 17:00:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
09/07/2026 17:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
09/07/2026 17:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
13/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
13/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
28/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
04/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
04/08/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
52,057.00
USD
Budget Appropriation Value
52,057.00
USD
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.06
52,057.00
USD
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
52,057.00
USD
Aprobado
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA CCC-PEPS-2026-0001.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
21/07/2026 09:12:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
08/07/2026 15:43:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
00. Requerimiento-D. Energia.pdf
Other
Download
04. Autorización consejo.pdf
Other
Download
01. Memo aprobación proceso no PAC.pdf
Other
Download
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA CCC-PEPS-2026-0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
informe justificativo (1).pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Firmada Solicitud_de_Contratacion_PEPS-2026-0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
terminos de referencia 1.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FORMULARIOS.zip
Other
Download
0_Acto_de_inicio_PEPS-2026-0001_WA_02.07.2026_pm_2_final_sin_control_de_cambio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA CCC-PEPS-2026-0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Solicitud de propuesta - consultoria (1).pdf
Terms and Conditions
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1998510
21/07/2026 09:20
52,057 US Dollar
Final Report:
21/07/2026 09:20
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Estudios Energéticos Consultores S.A.
52,057 US Dollar
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
52,057.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80101504 - Servicios de a
(...)
80101504 - Servicios de asesoramiento sobre planificación estratégica
2.2.8.7.06
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA ESPECIALIZADA PARA LA DETERMINACIÓN DE PRODUCTOS Y PONTENCIA Y EL DISEÑO DE LAS BASES PARA EL PROCESO DE SISTEMAS DE ALMACENAMIENTO DE ENERGÍA EN BATERÍAS.
1
UD
52,057
52,057.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1998510
Informe final de la selección DO1.AWD.1998510
21/07/2026 09:20
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.809285
La lista de oferentes del proceso EDEESTE-CCC-PEPS-2026-0001 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Este, S.A.
21/07/2026 09:12
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804118
Se modifica la pagina 2 de la solicitud de propuesta
09/07/2026 08:54
(UTC -4 hours)
Detail