Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
7,134,058.41 Dominican Pesos
Request Reference:
Ayuntamiento Guerra-DAF-CM-2026-0014
Request Name:
CONTRATACIÓN PARA LA CONSTRUCCIÓN DE ACERAS Y CONTENES EN EL MUNICIPIO DE SAN ANTONIO DE GUERRA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación para la ejecución de los trabajos de construcción de aceras y contenes en la sección Mata de Palma, municipio de San Antonio de Guerra, en el marco del Plan Nacional de Mejoramiento de Infraestructura Peatonal, con el objetivo de fortalecer la seguridad vial, mejorar la movilidad peatonal, garantizar la accesibilidad de los ciudadanos y contribuir al desarrollo urbano ordenado de la comunidad.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Padre Antonio Blanchard No.1, Municipio San Antonio de Guerra, Provincia Santo Domingo, Rep. Dom. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
03/07/2026 08:00:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
09/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
09/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
09/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
13/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Transfers
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
6,420,643.53
DOP
Budget Appropriation Value
6,420,643.53
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.4.01
6,420,643.53
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ANTICIPO
1,926,193.06
DOP
Julio
2019
2
1RA CUBICACION
2,247,225.53
DOP
Agosto
2019
3
2DA CUBICACION
2,247,224.94
DOP
Agosto
2019
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2016
1
1
6,420,643.53
DOP
Aprobado
CERTIFICADOS DE FONDOS ACERAS Y CONTENE 2.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
Yes
% of advance over the total contract value
30
Independent property?
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
17/07/2026 16:13:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
08/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
08/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
08/07/2026 18:21:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
08/07/2026 23:08:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
09/07/2026 07:32:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
09/07/2026 07:59:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta_Inicio_035-2026.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
SOLICITUD ACERAS Y CONTENES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acta_Inicio_035-2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Pliego_ASAG-DAF-CM-2026-0014_Aceras_.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Other
Download
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docx
Other
Download
SNCC_C026_Contrato_Ejecucion_de_Obras.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Other
Download
SNCC D045 Curriculo Personal Propuesto.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1996958
17/07/2026 16:14
6,420,643.53 Dominican Pesos
Final Report:
17/07/2026 16:14
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Constructora Julio Diaz Amancio, SRL
6,420,643.53 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES
-
Subtotal
7,134,058.41
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIOIN DE ACERAS, CONTENES, BADENES E IMBORNALES EN EL MUNICIPIO
1
UD
7,134,058.41
7,134,058.41
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1996958
Informe final de la selección DO1.AWD.1996958
17/07/2026 16:14
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.808520
La lista de oferentes del proceso Ayuntamiento Guerra-DAF-CM-2026-0014 publicada por Ayuntamiento del Municipio de San Antonio de Guerra
17/07/2026 16:13
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.808350
RE: RE: RE: ITBIS de obra
17/07/2026 13:35
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.808349
RE: RE: RE: ITBIS de obra
17/07/2026 13:34
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804681
RE: RE: ITBIS de obra
09/07/2026 18:54
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804196
RE: RE: ITBIS de obra
09/07/2026 10:04
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804139
RE: ITBIS de obra
09/07/2026 09:18
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.803322
Listado de Partidas
07/07/2026 16:02
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.803320
RE: Certificacion de Linea de credito
07/07/2026 16:00
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.803316
Circular_Aclaratoria_No1_Guerra-DAF-CM-2026-0014
07/07/2026 15:59
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802749
Plantilla de Partidas y cantidades.
06/07/2026 17:06
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802189
Fecha de Inicio para Cronograma
04/07/2026 20:15
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.802188
Certificacion de Linea de credito
04/07/2026 20:13
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.802159
ITBIS de obra
03/07/2026 18:04
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.801761
LISTADO DE PARTIDAS EN EXCEL
03/07/2026 10:21
(UTC -4 hours)
Detail