Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
4,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
AGRICULTURA-CCC-CP-2026-0011
Request Name:
CONTRATACIÓN PARA LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO, CORRECTIVOS Y REPARACIONES MECANICAS PARA VEHICULOS LIVIANOS DE ESTE MINISTERIO DE AGRICULTURA
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÓN PARA LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO, CORRECTIVOS Y REPARACIONES MECANICAS PARA VEHICULOS LIVIANOS DE ESTE MINISTERIO DE AGRICULTURA
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
RES. LOS JARDINES, KM 6 1/2, AUTOPISTA DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
15/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
03/07/2026 17:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/07/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
15/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
24/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
28/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
28/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
29/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
30 days ago
(05/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
29 days ago
(06/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
25 days ago
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
24 days ago
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21 days ago
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21 days ago
(14/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
18 days ago
(17/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16 days ago
(19/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
15 days ago
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
4,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
3,599,999.99
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.06
4,000,000.00
DOP
3,599,999.99
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782846209621WvdL4
6
3,599,999.99
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
30/07/2026 08:55:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/07/2026 08:11:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 09:54:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
15/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
15/07/2026 11:49:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Other
Download
CONVOCATORIA_014.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRAS_146.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA PROCEDIMIENTO DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
ACTA DE APROBACION DE PLIEGO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FICHA TECNICA_006.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
PLIEGOS DE CONDICIONES CONTRATACION DE SERVICIO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SNCC.D.048_-_Experiencia_Profesional_Personal ..docx
Other
Download
SNCC_F037_Personal_de_Plantilla_del_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docx
Other
Download
Autorización Oferente Suministro Informaciones Financieras.docx
Other
Download
Modelo Declaración Jurada.docx
Other
Download
MODELO DE CONTRATO SERVICIO MANTENIMIENTO PREVENTIVO.doc
Other
Download
MODELO DE LISTADO DE PRECIO MANTENIMIENTOS PREVENTIVOS Y CORRECTIVOS.xlsx
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2022224
28/08/2026 14:53
3,599,999.99 Dominican Pesos
Final Report:
28/08/2026 14:53
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Núñez Díaz Auto Parts, SRL
3,599,999.99 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
REPARACION Y MANTENIMIENTO VEHICULO
-
Subtotal
4,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
CONTRATACIÓN PARA LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO, CORRECTIVOS Y REPARACIONES MECANICAS PARA 29 VEHICULOS LIVIANOS DE ESTE MINISTERIO DE AGRICULTURA
1
UD
4,000,000
4,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2022224
Informe final de la selección DO1.AWD.2022224
28/08/2026 14:53
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.813405
La lista de oferentes del proceso AGRICULTURA-CCC-CP-2026-0011 publicada por Ministerio de Agricultura
30/07/2026 08:55
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2135729
Publicación modificación
28/07/2026 16:26
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2135729
Publicación modificación
09/07/2026 10:49
(UTC -4 hours)
Detail