Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
312,000 Dominican Pesos
Request Reference:
GCPS-DAF-CM-2026-0125
Request Name:
ADQUISICION DE ELECTRODOMESTICOS PARA EL GABINETE DE POLITICA SOCIAL
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE ELECTRODOMESTICOS PARA EL GABINETE DE POLITICA SOCIAL
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
v. Leopoldo Navarro #61, Edif. San Rafael, 3er. Nivel, Miraflores Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
03/07/2026 16:00:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
09/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
09/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
14/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
16/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 days ago
(17/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 days ago
(17/08/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 days ago
(17/08/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 days ago
(17/08/2026 16:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
245,853.00
DOP
Budget Appropriation Value
245,853.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.1.4.01
245,853.00
DOP
245,853.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
credito
245,853.00
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787145922455iWjIP
1
245,853.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
18/08/2026 11:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
04/07/2026 11:13:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
06/07/2026 10:09:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
07/07/2026 11:06:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
07/07/2026 15:18:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
08/07/2026 15:50:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
08/07/2026 22:56:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
09/07/2026 10:26:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
09/07/2026 14:55:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
09/07/2026 15:02:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Yes
09/07/2026 15:10:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Yes
09/07/2026 15:16:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Codigo de conducta 000.pdf
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (4).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (4) (1) (1).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3).docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
requerimientos 0125.pdf
Other
Download
fichas tecnicas 0125.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Pliego de condiciones 0125.pdf
Terms and Conditions
Download
INVITACION 0125.pdf
Other
Download
APROBACION 0125.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD 0125.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CONVOCATORIA 0125.pdf
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2016116
18/08/2026 11:36
245,853 Dominican Pesos
Final Report:
18/08/2026 11:36
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Abastecimientos Comerciales FJJ, SRL
245,853 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
GPS-DSEOB-T1-003
-
Subtotal
60,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Neveras para uso doméstico
1
UD
60,000
60,000.00
1.2
GPS-ADM-SG-T2-015
-
Subtotal
252,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Hornos microondas para uso doméstico
4
UD
15,000
60,000.00
2
52141802 - Calentadores d
(...)
52141802 - Calentadores de espacios para uso doméstico
2.6.1.4.01
Calentadores de espacios para uso doméstico
4
UD
30,000
120,000.00
3
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Neveras para uso doméstico
6
UD
12,000
72,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2016116
Informe final de la selección DO1.AWD.2016116
18/08/2026 11:36
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.821126
La lista de oferentes del proceso GCPS-DAF-CM-2026-0125 publicada por Gabinete de Coordinación de Políticas Sociales
18/08/2026 11:30
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.803218
CONSULTA
07/07/2026 15:38
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802332
CONSULTA
06/07/2026 10:31
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802117
Rectificar especifaciones items
03/07/2026 16:34
(UTC -4 hours)
Detail