Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
235,000 Dominican Pesos
Request Reference:
HIRUDAG-DAF-CM-2026-0006
Request Name:
COMPRAS DE UTENCILIOS MEDICOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
COMPRA DE LINEAS DE INFUSION VOLUMAT (DIFERENTE MODELOS)
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. Enriquillo no. 13 Ens. Bolivar Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
03/07/2026 13:00:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
09/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
09/07/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
364,030.00
DOP
Budget Appropriation Value
364,030.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
364,030.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO UNICO
364,030.00
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HIRUDAG-DAF-CM-2026-0006
1
364,030.00
DOP
Aprobado
certificado cuota comprometer lineas de infusión .pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
10/07/2026 11:16:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
08/07/2026 15:35:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
_ficha técnica líneas de infusión 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
acta de aprobación lineas de infusión 2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
solicitud de compra líneas de infusión 2026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1992406
10/07/2026 11:31
364,030 Dominican Pesos
Final Report:
10/07/2026 11:31
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Hospifar, SRL
364,030 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
235,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42221603 - Tubos de exten
(...)
42221603 - Tubos de extensión arteriales o intravenosos
2.3.9.3.01
LINEAS DE INFUSION VOLUMAT VL-TR00 TRANFUSION FILTRO DE 200 uM
200
UD
450
90,000.00
2
42221603 - Tubos de exten
(...)
42221603 - Tubos de extensión arteriales o intravenosos
2.3.9.3.01
LINEAAS DE INFUSION VOLUMAT VL-ST02 ESTANDAR SIN AGUJA
300
UD
310
93,000.00
3
42221603 - Tubos de exten
(...)
42221603 - Tubos de extensión arteriales o intravenosos
2.3.9.3.01
LINEA DE INFUION VOLUMAT VL-ON90 PROTECCION DE LUZ
100
UD
520
52,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1992406
Informe final de la selección DO1.AWD.1992406
10/07/2026 11:31
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.804923
La lista de oferentes del proceso HIRUDAG-DAF-CM-2026-0006 publicada por Hospital Regional Infantil Dr. Arturo Grullón
10/07/2026 11:16
(UTC -4 hours)
Detail