Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
5,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
DGAP-CCC-CP-2026-0005
Request Name:
Adquisición de un Compactador para Basura, de la DGA.
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
NonAwarded
Non Awared Date:
16 days ago
(19/08/2026 09:54:26(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Description:
Adquisición de un Compactador para Basura, de la DGA.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Abrahan Lincoln 1001 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
03/07/2026 10:01:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
08/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
29/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 days ago
(18/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
15 days ago
(20/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
11 days ago
(24/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
9 days ago
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
8 days ago
(27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 days left
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 days left
(10/09/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
12 days left
(17/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
08/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
08/10/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
5,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
5,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.4.1.01
5,000,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
SEP-2026-0293
1
5,000,000.00
DOP
Aprobado
DGAP-CCC-CP-2026-0005 CAP.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
DGAP-CCC-CP-2026-0005 Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
DGAP-CCC-CP-2026-0005 CAP.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
DGAP-CCC-CP-2026-0005 CEF.pdf
Other
Download
DGAP-DAF-CM-2026-0005 Acta de Inicio Procedimiento.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Carta de Compromiso Ético de la DGA.pdf
Other
Download
Codigo de Etica y Conducta DGA - copia.pdf
Other
Download
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Other
Download
DECLARACION_JURADA_PERSONAS_JURIDICAS (1).doc
Other
Download
DEP-CCO-003-FO debida diligencia.pdf
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
DEP-CCO-006-FO.xlsx
Other
Download
DGAP-CCC-CP-2026-0005 CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
DGAP-CCC-CP-2026-0005 PLIEGO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
DGAP-DAF-CM-2026-0005 Acta de Inicio Procedimiento.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
5,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25101914 - Vehículo recol
(...)
25101914 - Vehículo recolector de residuos o camión de basura
2.6.4.1.01
Adquisición de un Compactador para Basura, de la DGA.
1
UD
5,000,000
5,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
DeclarationOfNonAward
DO1.REQ.2137128
Declaración de Proceso Desierto: DGAP-CCC-CP-2026-0005
19/08/2026 09:54
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2137128
Publicación modificación
07/08/2026 09:47
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2137128
Publicación modificación
04/08/2026 09:40
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2137128
Publicación modificación
17/07/2026 10:49
(UTC -4 hours)
Detail