Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
5,600,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INDOTEL-CCC-CP-2026-0008
Request Name:
SUMINISTRO, SOPORTE Y MANTENIMIENTO DE SOLUCIÒN DE SEGURIDAD DE APLICACIONES (APPSEC) PARA LA AUDITORIA TECNICA DE LA LEY NÙM. 126-02, SELLO DE CONFIANZA Y ACTIVOS DIGITALES DEL INDOTEL
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
SUMINISTRO, SOPORTE Y MANTENIMIENTO DE SOLUCIÒN DE SEGURIDAD DE APLICACIONES (APPSEC) PARA LA AUDITORIA TECNICA DE LA LEY NÙM. 126-02, SELLO DE CONFIANZA Y ACTIVOS DIGITALES DEL INDOTEL
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Lincoln No. 962, Santo Domingo, R. D.; Código Postal: 10148 REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
03/07/2026 17:00:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
14/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
16/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
30 days ago
(05/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
29 days ago
(06/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28 days ago
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28 days ago
(07/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
21 days ago
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
14 days ago
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
6 days left
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
5,600,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
5,600,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.9.01
3,900,000.00
DOP
----
View
2.2.8.7.05
1,700,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
304
1
5,600,000.00
DOP
Aprobado
FONDOS CP-0008.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud_de_compra_INDOTEL-CCC-CP-2026-0008_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
0_Acta_aprobacion_procedimiento_y_designacion_peritos_INDOTEL-CCC-CP-2026-0008_Revisada_.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
1_Acta_que_aprueba_el_pliego_de_condiciones_INDOTEL-CCC-CP-2026-0008_Revisado_.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
DG-2517-26-INF-0117_34588_signed (2).pdf
Other
Download
FONDOS CP-0008.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
INDOTEL-CCC-CP-2026-0008-Pliego de condiciones - Sello de confianza y activos digitales (vf).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
INFORME_ESTUDIOS_PREVIOS_INDOTEL-CCC-CP-2026-0008_260330_093002_signed.PDF
Other
Download
INSTITUTO_DOMINICANO_DE_LAS_TELECOMUNICACIONES_signed (1).pdf
Other
Download
Memo_Solicitud_contratacion_para_la_adquisicion_plataforma_codigo_fuente_signed(1).PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Other
Download
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
LICENCICIAS INFORMATICAS POA T3
-
Subtotal
5,600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencias informaticas
1
UD
3,900,000
3,900,000.00
2
81112201 - Tarifas de sop
(...)
81112201 - Tarifas de soporte o mantenimiento
2.2.8.7.05
Servicio de informática y sistemas computarizados
1
UD
700,000
700,000.00
3
80101507 - Servicios de a
(...)
80101507 - Servicios de asesoramiento sobre tecnologías de la información
2.2.8.7.05
Servicio de informática y sistemas computarizados
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.824496
Enlace Apertura Sobre B
26/08/2026 11:08
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.824462
NOTIFICACION DE HABILITACION DE SOBRE B
26/08/2026 10:42
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805732
Enlace Apertura Sobre A
13/07/2026 11:08
(UTC -4 hours)
Detail