Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
157,165,631.36 Dominican Pesos
Request Reference:
EDESUR-CCC-LPN-2026-0010
Request Name:
ADQUISICION DE LLAVES, LLAVINES Y PERNOS DE SEGURIDAD
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
ADQUISICION DE LLAVES, LLAVINES Y PERNOS DE SEGURIDAD
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Tiradentes #47 Esq. Carlos Sánchez y Sánchez, Torre Serrano, Ensanche Naco, Distrito Nacional, República Dom. OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
18 days ago
(18/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
03/07/2026 17:00:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 days ago
(06/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
19 days ago
(17/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
18 days ago
(18/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
18 days ago
(18/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
11 days ago
(25/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
5 days ago
(31/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
5 days left
(11/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
11 days left
(17/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 days left
(25/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
19 days left
(25/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19 days left
(25/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23 days left
(29/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
25 days left
(01/10/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 days left
(02/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 days left
(02/10/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
09/10/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
23/10/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
23/12/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
157,165,631.36
DOP
Budget Appropriation Value
157,165,631.36
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.6.3.06
43,616,827.36
DOP
----
View
2.3.9.6.01
113,548,804.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
DF-CF-1070-2026
1
157,165,631.36
DOP
Aprobado
CEF-DF-CF-1070-2026-LP-2026-0010 ocr.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
PUBLICACION NACIONAL.png
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
PUBLICACION LISTIN DIARIO.png
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
ANEXOS LP-2026-0010.zip
Other
Download
PLANILLA DE DATOS GARANTIZADOS.zip
Other
Download
341-2026 APROBACION EXPEDIENTE Y DESIGNACION DE PERITOS LP-2026-0010 ocr.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
CEF-DF-CF-1070-2026-LP-2026-0010 ocr.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
347-2026 ACTO APROB PLIEGO DE CONDICIONES E INICIO DE PROCEDIMIENTO LP-2026-0010.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
347-2026 ACTO APROB PLIEGO DE CONDICIONES E INICIO DE PROCEDIMIENTO LP-2026-0010.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
347-2026 ACTO APROB PLIEGO DE CONDICIONES E INICIO DE PROCEDIMIENTO LP-2026-0010.pdf
Download
PLIEGO DE CONDICIONES-LP-2026-0010 OCR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA LP-2026-0010 ocr.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Publicacion2ElNacional.png
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
publicacion2Listin.png
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
CONVOCATORIA EDESUR-CCC-LPN-2026-0010 ocr.pdf
Download
SOLICITUD DE COMPRA-EDESUR-CCC-LPN-2026-0010 ENMENDADO OCR.pdf
Download
PLIEGO DE CONDICIONES EDESUR-CCC-LPN-2026-0010 ENMENDADO OCR.pdf
Download
CEF-1070-2026-LP-2026-0010 ENMENDADO OCR.pdf
Download
434-2024 ACTO PREGUNTAS RESPUESTAS Y ENMIENDA EDESUR-CCC-LPN-2026-0010 ENMENDADO OCR.pdf
Download
434-2024 ACTO PREGUNTAS RESPUESTAS Y ENMIENDA EDESUR-CCC-LPN-2026-0010 ENMENDADO OCR.pdf
Download
347-2026 ACTO APROB PLIEGO DE CONDICIONES E INICIO DE PROCEDIMIENTO LP-2026-0010 OCR.pdf
Download
347-2026 ACTO APROB PLIEGO DE CONDICIONES E INICIO DE PROCEDIMIENTO LP-2026-0010 OCR.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
LPN021
-
Subtotal
157,165,631.36
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
PERNO DE SEGURIDAD PARA MEDIDOR
30,270
UD
1,371.73
41,522,267.10
2
31161611 - Pernos de suje
(...)
31161611 - Pernos de sujeción
2.3.6.3.06
LLAVE PARA PERNO DE SEGURIDAD MAESTRA
302
UD
6,935.63
2,094,560.26
3
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos
2.3.9.6.01
LLAVIN DE SEGURIDAD PORTA PERNO P/PANALES
40,948
UD
2,773
113,548,804.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.820929
RE: SOLICITUD DE PRORROGA EDESUR-CCC-LPN-2026-0010 (CONSULTA ENVIADA)
18/08/2026 04:08
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.820928
RE: Consulta del Proceso (CONSULTA ENVIADA)
18/08/2026 04:07
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.820927
RE: ANOMALIA TECNICA NO SE VISUALIZA TOTAL GLOBAL (CONSULTA ENVIADA)
18/08/2026 04:06
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.820926
RE: MUESTRAS
18/08/2026 04:04
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.820925
CONSULTA ENVIADA
18/08/2026 04:04
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.820506
ANOMALIA TECNICA NO SE VISUALIZA TOTAL GLOBAL
17/08/2026 10:15
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.820379
RE: SOLICITUD DE PRORROGA EDESUR-CCC-LPN-2026-0010
14/08/2026 23:38
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.820377
457-2026 Acto Respuestas Interesados LPN-2026-0010 Adquisición de Llaves llavines y pernos de Seguridad
14/08/2026 23:31
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.820269
MUESTRAS
14/08/2026 16:12
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.819711
OBSERVACION AL CONTRATO
13/08/2026 17:50
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.817885
INFORME JUSTIFICATIVO EDESUR-CCC-LPN-2026-0010
10/08/2026 15:26
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.817648
SOLICITUD DE PRORROGA EDESUR-CCC-LPN-2026-0010
10/08/2026 11:23
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.816207
434-2024 ACTO PREGUNTAS RESPUESTAS Y ENMIENDA EDESUR-CCC-LPN-2026-0010 ENMENDADO OCR.pdf
05/08/2026 19:24
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2130029
Publicación modificación
05/08/2026 19:15
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.814778
Consulta del Proceso
03/08/2026 12:11
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807042
CONSULTA ENVIADA
15/07/2026 11:32
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807029
CONSULTA ENVIADA
15/07/2026 11:23
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807020
CONSULTA ENVIADA
15/07/2026 11:22
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807024
Consulta 2 actualizada
15/07/2026 11:21
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806741
Consulta 2
14/07/2026 16:57
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805633
SOLICITUD
13/07/2026 09:41
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2130029
Publicación modificación
10/07/2026 16:49
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.803656
RE: Consulta
08/07/2026 11:49
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802669
Consulta
06/07/2026 15:31
(UTC -4 hours)
Detail