Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

378,000 Dominican Pesos
 
AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0058 
ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE ACONDICIONADORES DE AIRES A REQUERIMIENTO DEL DEPARTAMENTO DE EDIFICACIONES Y MANTENIMIENTO 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE ACONDICIONADORES DE AIRES A REQUERIMIENTO DEL DEPARTAMENTO DE EDIFICACIONES Y MANTENIMIENTO. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
av. Juan Pablo Duarte #85 La trinitria Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

03/07/2026 16:01:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
434,699.92 DOP
434,699.92 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.7.1.0440,499.96  DOP----View
2.2.5.8.01394,199.96  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE ACONDICIONADORES DE AIRES A REQUERIMIENTO DEL DEPARTAMENTO DE EDIFICACIONES Y MANTENIMIENTO434,699.92  DOPOctubre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-00582026434,699.92  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

16/07/2026 11:31:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
04/07/2026 10:04:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
08/07/2026 11:40:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
09/07/2026 05:55:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
09/07/2026 15:01:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
09/07/2026 15:16:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
09/07/2026 15:41:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
PLIEGO DE CONDICIONES STGO-DAF-CM-2026-0058.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
OFICIO STGO-DAF-CM-2026-0058.pdfOtherDownload
CERTIFICACION STGO-DAF-CM-2026-0058.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
APODERAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0058.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso Download
CONVOCATORIA STGO-DAF-CM-2026-0058.pdfOtherDownload
ACTA INICIO STGO-DAF-CM-2026-0058.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
SOLICITUD STGO-DAF-CM-2026-0058.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199571416/07/2026 12:18434,699.92 Dominican Pesos
    Final Report:16/07/2026 12:18Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Matriz Comercial, SRL434,699.92 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICIÓN E INSTALACION DE ACONDICIONADORES DE AIRES A REQUERIMIENTO DEL DEPARTAMENTO DE EDIFICACIONES Y MANTENIMIENTO-
    
Subtotal
378,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
40101701 - Aires acondici(...)
2.2.5.8.01AIRE INVERTER DE 24,000 BTU9UD37,500337,500.00
    
 
1
72102302 - Instalación, r(...)
2.2.7.1.04AIRE INVERTER DE 24,000 BTU9UD4,50040,500.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
16/07/2026 12:18 (UTC -4 hours)
Detail
16/07/2026 11:31 (UTC -4 hours)
Detail
07/07/2026 11:42 (UTC -4 hours)
Detail
06/07/2026 15:16 (UTC -4 hours)
Detail
06/07/2026 09:04 (UTC -4 hours)
Detail
06/07/2026 08:59 (UTC -4 hours)
Detail
04/07/2026 10:27 (UTC -4 hours)
Detail