Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

854,390.78 Dominican Pesos
 
HRJPP-DAF-CM-2026-0046 
ADQUISICION DE MANTENIMIENTO( AIRES ACONDICIONADOS) 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE MANTENIMIENTO ( AIRES ACONDICIONADOS) 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
HOSPITAL REGIONAL JUAN PABLO PINA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

03/07/2026 15:48:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 15:48:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 15:48:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 15:48:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 15:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
Own resources
854,258.34 DOP
854,258.35 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.5.8.01854,258.34  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Pago unico854,258.34  DOPOctubre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
20262026-00462854,258.35  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

15/07/2026 12:24:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
09/07/2026 11:31:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
09/07/2026 12:57:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
09/07/2026 14:18:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
09/07/2026 14:59:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
09/07/2026 15:30:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
15/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
SOLICITTUD 0046.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
CERTIFICACION 0046.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
acta comite de compra 0046.pdfDownload
PLIEGO DE CONDICIONES 0046.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199462415/07/2026 12:26818,150.04 Dominican Pesos
    Final Report:15/07/2026 12:26Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    EAMDOM, SRL818,150.04 Dominican Pesos
  
   DO1.AWD.200155024/07/2026 14:39854,258.35 Dominican Pesos
    Final Report:24/07/2026 14:39Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Lermont Engineering Group, SRL854,258.35 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40101701 - Aires acondici(...)
2.2.5.8.01AIRES 121UD11.00
1.2  
 EQUIPOS Y ACCESORIOS Y SUMINISTRO DE ACTIVO FIJO -
    
Subtotal
854,389.78
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40101701 - Aires acondici(...)
2.2.5.8.01AIRES 12,000 BTU 18UD22,372.88402,711.84
    
2
40101701 - Aires acondici(...)
2.2.5.8.01AIRES 36,000 BTU 7UD64,525.42451,677.94
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
24/07/2026 14:39 (UTC -4 hours)
Detail
15/07/2026 12:26 (UTC -4 hours)
Detail
15/07/2026 12:24 (UTC -4 hours)
Detail