Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
345,520.05 Dominican Pesos
Request Reference:
HMP-CCC-PEEX-2026-0001
Request Name:
REACTIVO DE LABORATORIO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
REACTIVO DE LABORATORIO
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Partido Arriba calle principal Partido Dajabón CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
03/07/2026 13:00:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
09/07/2026 13:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
09/07/2026 13:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
09/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
09/07/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
09/07/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
16/07/2026 09:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
16/07/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
16/07/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
379,318.37
DOP
Budget Appropriation Value
379,318.37
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.3.2.01
179,620.17
DOP
----
View
2.3.7.2.03
192,620.70
DOP
----
View
2.6.3.1.01
5,160.00
DOP
----
View
2.3.9.3.01
1,917.50
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
REACTIVO DE LABORATORIO
379,318.37
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HMP-2026-00046
46
379,318.37
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DD CUOTA A COMPROMETER_260711_004242.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
10/07/2026 12:40:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
06/07/2026 17:33:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO DE APROBACION_260704_002642.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
BASE DE LA CONTRATACION Y FICHA TECNICA_260704_002544.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
EXISTENCIA DE FONDO_260704_002357.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
JUSTIFICACION PROCESO DE EXCEPCION_260704_002721.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
SOLICITUD DE COMPRAS_260704_002453.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
JUSTIFICACION PROCESO DE EXCEPCION_260704_002721.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1992727
10/07/2026 12:43
379,318.37 Dominican Pesos
Final Report:
10/07/2026 12:43
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Almanzar Estévez, SRL
379,318.37 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
345,520.05
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41121502 - Diluidores de
(...)
41121502 - Diluidores de laboratorio
2.6.3.2.01
DILUENTE 20L-TANK HEMATOLOGIA
3
CAJ
7,824.56
23,473.68
2
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
LYSE 500ML-BOTTLE HEMATOLOGIA
2
CAJ
4,769.42
9,538.84
3
41121502 - Diluidores de
(...)
41121502 - Diluidores de laboratorio
2.6.3.2.01
PROBE CLEANSER 50 ML
2
UD
6,310.5
12,621.00
4
41103809 - Mezcladores qu
(...)
41103809 - Mezcladores químicos o de hematología
2.6.3.1.01
TIRILLA DE ORINA BIOTRON
4
CAJ
1,290
5,160.00
5
41116101 - Kits o suminis
(...)
41116101 - Kits o suministros de prueba de bancos de sangre
2.6.3.2.01
CALCIO A III ARSENAZO COLOR
2
CAJ
5,582.22
11,164.44
6
41116101 - Kits o suminis
(...)
41116101 - Kits o suministros de prueba de bancos de sangre
2.6.3.2.01
CLORO COLOR 6X30
2
UD
2,019.02
4,038.04
7
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ALBUMINA BCGCOLORIMETRICA 6X30
2
CAJ
6,480
12,960.00
8
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
BILIRRUBINA TOTAL DPD 5X25/1X32
2
UD
6,240
12,480.00
9
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
BILIRRUBINA DIRECTA DPD COLOR
2
UD
6,240
12,480.00
10
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
AMILASA LQ 6X30 MLCNPG3 CINEICO
2
CAJ
10,342
20,684.00
11
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
LIPASA 4X10
2
CAJ
8,715.45
17,430.90
12
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
GAMMA G.T 20X3ML
2
CAJ
3,875.75
7,751.50
13
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
FOSFATASA ALCALINA 20X3ML
2
CAJ
7,257.86
14,515.72
14
41116101 - Kits o suminis
(...)
41116101 - Kits o suministros de prueba de bancos de sangre
2.6.3.2.01
CREATININA JAFFE 3X30ML/3X30ML
2
CAJ
6,412.49
12,824.98
15
41116101 - Kits o suminis
(...)
41116101 - Kits o suministros de prueba de bancos de sangre
2.6.3.2.01
UREA LQ GLDH 5X25ML/ 1X32ML
2
CAJ
11,308.74
22,617.48
16
41116101 - Kits o suminis
(...)
41116101 - Kits o suministros de prueba de bancos de sangre
2.6.3.2.01
TRIGLICERIDOS GOP-POD 6X30ML
2
CAJ
13,835.47
27,670.94
17
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
COLESTEROL TOTAL LQ ENZ-COL 6X30ML
2
CAJ
8,043.05
16,086.10
18
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ACIDO URICO LQ 3X30ML
1
UD
8,650.8
8,650.80
19
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
GLUCOSA LQ 6X30ML BS
2
CAJ
5,048.62
10,097.24
20
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
GPT ALTLIQUV/5X25ML/1X32ML
2
CAJ
7,986.15
15,972.30
21
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
GOT 5X25ML/1X32ML BS
2
CAJ
7,986.15
15,972.30
22
41121502 - Diluidores de
(...)
41121502 - Diluidores de laboratorio
2.6.3.2.01
SD-90 DETERGUENTE 1LT
2
UD
10,111.5
20,223.00
23
42312313 - Soluciones de
(...)
42312313 - Soluciones de limpieza de heridas
2.3.7.2.03
AGUA DEIONIZADA
100
UD
180
18,000.00
24
41121701 - Tubos de ensay
(...)
41121701 - Tubos de ensayo general o multipropósito
2.3.9.3.01
FRASCO PARA REACTIVOS
5
UD
383.5
1,917.50
25
41116101 - Kits o suminis
(...)
41116101 - Kits o suministros de prueba de bancos de sangre
2.6.3.2.01
CK-MB 6X 2.5 ML
2
CAJ
3,943.17
7,886.34
26
41116101 - Kits o suminis
(...)
41116101 - Kits o suministros de prueba de bancos de sangre
2.6.3.2.01
CK-TOTAL
1
CAJ
3,302.95
3,302.95
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1992727
Informe final de la selección DO1.AWD.1992727
10/07/2026 12:43
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.805017
La lista de oferentes del proceso HMP-CCC-PEEX-2026-0001 publicada por Hospital Municipal de Partido
10/07/2026 12:40
(UTC -4 hours)
Detail