Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
54,774,348.74 Dominican Pesos
Request Reference:
CEIZTUR-CCC-PEEX-2026-0002
Request Name:
Restauración del Palacio de Borgellá y Museo de la Catedral, Ciudad Colonial, Distrito Nacional
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Restauración del Palacio de Borgellá y Museo de la Catedral, Ciudad Colonial, Distrito Nacional
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. Luperon esq. Cayetano Germosen REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
03/07/2026 08:30:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
23/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
23/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
29 days ago
(06/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 days ago
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 days ago
(19/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
10 days ago
(25/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23 days ago
(12/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
8 days ago
(27/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21 days ago
(14/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
8 days ago
(27/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17 days ago
(18/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
17165
Budget Total Value
54,277,500.75
DOP
Budget Appropriation Value
10,855,500.15
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.1.9.01
4,045,429.32
DOP
809,085.87
DOP
View
2.7.2.7.01
71,542.54
DOP
14,037.92
DOP
View
2.7.2.2.01
14,931,326.92
DOP
2,986,265.38
DOP
View
2.7.2.1.01
1,698,714.10
DOP
339,742.82
DOP
View
2.7.1.2.01
31,478,135.91
DOP
6,295,897.77
DOP
View
2.7.2.4.02
2,052,351.96
DOP
410,470.39
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Avance 20%
10,855,500.15
DOP
Diciembre
2026
2
RESTO
43,422,000.60
DOP
Diciembre
2027
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788201858793v9pIn
1
10,855,500.15
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
Yes
Seriousness of the offer
No
Compliance
Yes
Extra-contractual civil liability
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
19/08/2026 16:44:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
28/07/2026 08:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
28/07/2026 10:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Modelo Contrato de Obra.pdf
Other
Download
ANEXO 19- MODELO DE REFERENCIA ANALISIS DE COSTOS.pdf
Other
Download
Compromiso Etico Oferentes.pdf
Other
Download
PATIDAS-PRESUPUESTO-PALACIO DE BORGELLA.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Linea Base CEIZTUR.pdf
Other
Download
PLANOS - RESTAURACION PALACIO BORGELLA.pdf
Other
Download
FORMULARIOS BORGELLA.zip
Other
Download
Anexo. Listado de Arqueólogos.pdf
Other
Download
Anexo. Protocolo de Int. Consolidacion.pdf
Other
Download
Anexo. Protocolo de Int. de Pavimentacion.pdf
Other
Download
Anexo. Control de Vehiculos Pesados.pdf
Other
Download
Autorizacion MAE. PEEX-1.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
Compromiso etico. PEEX-2.pdf
Other
Download
Especificaciones tecnicas. PEEX-1.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Estudios previos. PEEX-2.pdf
Other
Download
Listado de partidas. PEEX-2.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Sol. de apropiacion. PEEX-2.pdf
Other
Download
Sol. de Compras. PEEX-2.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acta de inicio. PEEX-2.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ADP. PEEX-1.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
ASP. PEEX-1.pdf
Other
Download
Informe excepcion. PEEX-1.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Listado Alquiler equipos. PEEX-2.pdf
Other
Download
Resolucion excepcion. PEEX-1.pdf
Download
Convocatoria gral. PEEX-2026-02.pdf
Other
Download
Convocatoria visita. PEEX-2.pdf
Other
Download
Pliego. PEEX-2 .pdf
Other
Download
SNCC_D054_Invitación_a_Elevatti .pdf
Download
SNCC_D054_Invitación_a_Ingemati.pdf
Download
SNCC_D054_Invitación_a_Toralco.pdf
Download
SNCC_D054_Invitación_a_Consorcio Valdez Duval.pdf
Download
SNCC_D054_Invitación_a_Delmonte Arquitectos.pdf
Download
Pliego. PEEX-2 Borgellá. Enmendado.pdf
Download
Acto adm. enmienda. PEEX-2.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2017046
19/08/2026 16:47
54,277,500.75 Dominican Pesos
Final Report:
19/08/2026 16:47
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Toralco, SRL
54,277,500.75 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Restauración del Palacio de Borgella y Museo de la Catedral, Ciudad Colonial, Distrito Nacional T2
-
Subtotal
54,774,348.74
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Edificación
1
UD
27,884,862.98
27,884,862.98
2
30181511 - Inodoros o exc
(...)
30181511 - Inodoros o excusados
2.7.2.1.01
Obras Hidráulicas
1
UD
1,032,652.79
1,032,652.79
3
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Instalaciones Eléctricas
1
UD
18,479,247.53
18,479,247.53
4
30221012 - Jardines
2.7.2.7.01
Ornamentación
1
UD
28,075.84
28,075.84
5
56121401 - Mesas móviles
(...)
56121401 - Mesas móviles para bancos
2.6.1.9.01
Equipamiento
1
UD
5,275,330.88
5,275,330.88
6
80111614 - Servicios temp
(...)
80111614 - Servicios temporales de ingeniería
2.7.2.4.02
Supervisión
1
UD
2,074,178.72
2,074,178.72
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2017046
Informe final de la selección DO1.AWD.2017046
19/08/2026 16:47
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.822028
La lista de oferentes del proceso CEIZTUR-CCC-PEEX-2026-0002 publicada por Comité Ejecutor de Infraesctrutura de Zona Turísticas
19/08/2026 16:44
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.821977
Sobre A CONSORCIO VALDEZ DUVAL PEEX-2026-02
19/08/2026 16:28
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.812072
RE: Informacion
27/07/2026 16:22
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811956
Circular no. 2 CEIZTUR-PEEX-2026-0002
27/07/2026 16:02
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2137151
Publicación modificación
27/07/2026 15:01
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811631
Informacion
27/07/2026 09:41
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808526
Manifestaciones de Interés - BORGELLA PEEX-2
17/07/2026 16:26
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808400
Circular no. 1 CEIZTUR-CCC-PEEX-2026-0002
17/07/2026 14:29
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.808399
RE: tiempo ejecución
17/07/2026 14:28
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2137151
Publicación modificación
17/07/2026 14:26
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.808181
RE: Prorroga al Proceso
17/07/2026 10:58
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.807865
RE: Espresión de Interés
16/07/2026 15:32
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.807482
Espresión de Interés
16/07/2026 09:11
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.807480
Prorroga al Proceso
16/07/2026 09:10
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.806643
tiempo ejecución
14/07/2026 15:16
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806152
Documentos Financieros
13/07/2026 19:07
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806151
Expresión de interés
13/07/2026 18:51
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2137151
Publicación modificación
03/07/2026 16:22
(UTC -4 hours)
Detail