Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

750,000 Dominican Pesos
 
DCD-DAF-CM-2026-0014 
ADQUISICIÓN DE NEUMÁTICOS PARA VEHÍCULOS INSTITUCIONALES DE LA DEFENSA CIVIL 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICIÓN DE NEUMÁTICOS PARA VEHÍCULOS INSTITUCIONALES DE LA DEFENSA CIVIL 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. Ortega y Gasset esq. C/ Pepillo Salcedo, Plaza de la Salud, Edif. Defensa Civil, 2da Planta, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

03/07/2026 08:00:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
808,949.53 DOP
808,949.53 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.5.3.01808,949.53  DOP
808,949.53  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  PAGO TOTAL808,949.53  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1785254655161C839G1808,949.53  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

21/07/2026 13:12:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
03/07/2026 13:44:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
08/07/2026 15:50:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
08/07/2026 15:57:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
08/07/2026 16:16:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
08/07/2026 16:22:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
08/07/2026 17:54:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
08/07/2026 17:59:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8Yes
09/07/2026 05:07:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9Yes
09/07/2026 05:31:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10Yes
09/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11Yes
20/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
BASES DE LA CONTRATACION CM-0014_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
ACTA DE APROBACION CM-0014_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
SOLICITUD DE COMPRA CM-0014_0001.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
CONVOCATORIA CM-0014_0001.pdfOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199883321/07/2026 14:37808,949.54 Dominican Pesos
    Final Report:21/07/2026 14:37Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Auto Gomas Casado,SRL808,949.54 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisicion de Neumaticos para vehiculos Institucionales (Febrero) -
    
Subtotal
750,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Neumaticos para vehiculos 265/65/1816UD11,350181,600.00
    
 
2
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Neumaticos para vehiculos 265/60/1716UD10,350165,600.00
    
 
3
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Neumaticos para vehiculos 700/1612UD7,35088,200.00
    
 
4
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Neumaticos para vehiculos 215/75/R17.56UD9,35056,100.00
    
 
5
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Neumaticos para vehiculos 700/166UD7,35044,100.00
    
 
6
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Neumaticos para vehiculos 245/70/1632UD5,350171,200.00
    
 
7
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Neumaticos para vehiculos 195 R155UD3,90019,500.00
    
 
8
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Neumaticos para Motocicletas aro 184UD3,47513,900.00
    
 
9
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Tubos para Motocicletas aro 184UD2,4509,800.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
21/07/2026 14:37 (UTC -4 hours)
Detail
21/07/2026 13:12 (UTC -4 hours)
Detail
09/07/2026 09:43 (UTC -4 hours)
Detail
09/07/2026 09:42 (UTC -4 hours)
Detail
08/07/2026 16:06 (UTC -4 hours)
Detail
08/07/2026 15:27 (UTC -4 hours)
Detail
08/07/2026 15:08 (UTC -4 hours)
Detail
03/07/2026 11:55 (UTC -4 hours)
Detail